RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом «Когда вы уже нажретесь»: казанцы — о росте тарифов на электроэнергию

«Когда вы уже нажретесь»: казанцы — о росте тарифов на электроэнергию

Тарифы на электроэнергию вырастут с декабря

Трое комментаторов отметили, что их зарплаты составляют приблизительно 20 тысяч рублей

Увеличение тарифа на электроэнергию с декабря, а также заявления властей Татарстана о зарплатах жителей вызвали сильное несогласие у наших читателей. По их мнению, данные о зарплатах сильно преувеличены, а доходы растут лишь у чиновников. Публикуем мнения жителей республики, недовольных ситуацией.

— Средняя з/п 50 000 рублей? У кого такие зарплаты, скажите, пожалуйста? В нашей организации, например, 16 000–20 000 рублей, — пишет один из читателей.

— Как вы уже задолбали, когда вы уже нажретесь? А зарплаты такие только на ваших бумагах. Хорошо считаете зарплаты населения, только по факту они растут у вас, а не у населения, — поделился мнением пользователь сайта.

— За газ, за свет прибавляют, пенсию заморозили. Во как! — отметил один из жителей города.

— Да-а-а, откуда взяли такие зарплаты? Пенсии не растут, региональные субсидии отсутствуют. У меня пенсия 20 500 рублей, говорят, ничего не положено. Благодарю наше правительство за достойную жизнь, — пожаловался читатель.

Также на нашем портале оставил мнение пользователь, видящий проблему в кумовстве, на которое часто жалуются жители Татарстана.

— «Татэнерго» — фирма Ильшата Фардиева, племянника Минтимера Шаймиева, вот и резвятся ребята. А отвечать будут комитет по тарифам (вплоть до высшей меры наказания) вместе с нынешним главой РТ. Весь мир настроили против себя, осталось только взбесить свой народ, — пояснил он.

— Госслужащий «протирал штаны» в теплом кабинете — получает пенсию 70 000 рублей, я строил этот город и получаю 22 000 рублей. 70 + 22 = 92 : 2 = 46 — вот это средняя (зарплата. — Прим. ред.), что ли? — также посетовал на чиновников наш читатель.

Традиционно не обошлось без скучающих по СССР и большевистским лозунгам.

— Ничему 1917 год не научил буржуев, — указал один из пользователей.

— Буржуи, когда же о народе подумаете? — написали двое пользователей.

Напомним, 1 декабря 2022 года в Татарстане вырастут цены на электроэнергию. По данным республиканского Госкомитета по тарифам, одноставочный тариф для городских жителей теперь составит 4,68 рубля/кВт⋅ч с учетом НДС. Одноставочный тариф для людей, проживающих в городе в домах со стационарными плитами или электроотопительными установками, вырос до 3,58 рубля/кВт⋅ч. А для населения, проживающего в селах, цена за электроэнергию составит 3,28 рубля/кВт⋅ч.

Как нам ранее рассказал член Общественного совета госкомитета РТ по тарифам Михаил Застела, одной из причин роста тарифов на ЖКУ может быть спецоперация. По его словам, государству больше неоткуда брать деньги на модернизацию коммунальных сетей.

Согласно данным Татарстанстата, средняя зарплата жителей республики с января по август текущего года составила 49 тысяч 990 рублей. Эта сумма на 17,3% выше, чем за аналогичный период 2021 года.

А по мнению чиновников, жители Казани зарабатывают в среднем 62 тысяч 100 рублей — даже на 14% больше, чем в прошлом году. Хотя на самом деле никакого увеличения зарплаты нет, поскольку ее размер нивелировался ростом потребительских цен. По итогу, падение зарплат составило 0,3%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем