RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом эксклюзив «Это связано со спецоперацией»: казанский эксперт объяснил, почему зимой вырастут цены на коммуналку

«Это связано со спецоперацией»: казанский эксперт объяснил, почему зимой вырастут цены на коммуналку

С 1 декабря рост тарифов составит около 9% по всей стране

По словам эксперта, в стране нет денег на модернизацию коммунальных сетей

Член Общественного совета Государственного комитета РТ по тарифам Михаил Застела объяснил журналисту 116.RU, с чем связан рост тарифов на ЖКУ с 1 декабря.

— На сколько точно вырастут цены на коммунальные услуги в Татарстане, сказать сложно. Госкомитет по тарифам пока отмалчивается, а ведь планка тарифов во всех регионах может быть разная. Рост тарифов на ЖКУ в стране, очевидно, связан со спецоперацией, цена поднимется примерно на 9%. То есть в бюджете денег, которые реально можно было бы вложить в модернизацию жилищных коммуникаций, очевидно, нет, — сказал Застела.

Он напомнил, что изменение тарифов на коммуналку обычно происходит летом, но если сейчас цены на ЖКУ не поднять, то летом не на что будет модернизировать городские коммуникации.

— А ведь мы видим кучу прорывов труб и канализаций в Казани. Города растут, расползаются вширь, а это ведет к удлинению коммуникаций и необходимости поддержания старых, — добавил наш собеседник.

Говоря о будущем повышении цен на коммуналку, Застела заверил татарстанских пенсионеров, что оно несильно ударит по их кошелькам. Ведь в Татарстане растет пенсия вместе с платежками, причем повышение пенсии опережает рост тарифов.

Напомним, в декабре этого года пройдет внеплановая индексация тарифов жилищно-коммунальных услуг — об этом сообщили в Минэкономразвития РФ. Тарифы изменятся на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз твердых коммунальных отходов. После индексации 1 декабря правительство обещает не повышать тарифы в 2023 году.

Добавим, последний раз цены на коммуналку в Татарстане менялись этим летом. Рост составил 6,2%. Начиная с 1 июля жителям республики больше всего пришлось платить за воду. Средний тариф на нее теперь составляет 26 рублей за кубометр. Поднялась и цена на вывоз мусора в регионе, примерно на 4%. Жители многоквартирных домов будут платить в месяц в среднем по 99,93 рубля, а жители поселков — по 108,4 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем