RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

ю-в.

756мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Казанцы зарабатывают больше 60 тысяч в месяц. Так считают чиновники

Казанцы зарабатывают больше 60 тысяч в месяц. Так считают чиновники

При этом потребительская способность местных жителей падает

С начала года зарплаты, судя по докладу чиновников, выросли на 14%

Зарплата жителей Казани за 8 месяцев текущего года выросла на 14% — до 62,1 тысячи рублей, заявил замглавы городского исполкома Ильдар Шакиров на аппаратном совещании в мэрии. Однако «ее рост был нивелирован ростом потребительских цен» и размер реальной зарплаты составил 99,7%. Это значит, что реальные зарплаты казанцев упали на 0,3%.

Самый высокий доход традиционно зафиксировали у айтишников — 91,5 тысячи рублей, специалистов научно-технической деятельности — 86,7 тысячи и работников организаций, занимающихся финансовой деятельностью и энергетикой — 79 тысяч и 77 тысяч соответственно.

При этом через несколько минут чиновник отметил, что у жителей города снизилась покупательская способность, из-за чего пострадал оборот розничной торговли.

— Это, в первую очередь, связано с тем, что сократились траты жителей на непродовольственные товары. Во многом этому также способствовал уход многих иностранных игроков рынка и снижение покупательской способности, — пояснил он.

Согласно докладу Ильдара Шакирова, за 9 месяцев текущего года оборот розничной торговли в Казани снизился на 15% — с 206,7 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года до 203,8 миллиарда. Оборот торговли, по его словам, сократился на 24,2%, а траты на продукты питания выросли на 4%.

Напомним, по данным Росстата на начало ноября, средняя зарплата татарстанцев в этом году с января по август увеличилась на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Средний размер зарплаты жителя региона составил 49 990 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем