Политика «Пора завязывать с национализмом и всеобщим кумовством»: жители РТ — о новой должности Минниханова

«Пора завязывать с национализмом и всеобщим кумовством»: жители РТ — о новой должности Минниханова

Некоторые предложили переименовать и республику

Законопроект о региональной власти внесли на рассмотрение в Госдуму еще осенью 2021 года

После того как мы опубликовали новость о том, что Путин официально лишил Минниханова должности президента, переименовав его в главу, на наш портал обрушилось немало комментариев. Наши читатели высказали разные позиции, но большинство резко высказались в адрес теперь уже главы региона и поддержали переименование его должности. Публикуем несколько цитат.

— Все правильно. Путин — президент государства. Минниханов — глава региона. Да и сам регион давно пора переименовать в Казанскую губернию или Казанскую область, чтобы русские, татары, чуваши и другие жили в мире и согласии и имели равные права и равные возможности. Пришло время закрывать эту «лавочку» по разделению людей на привилегированную и непривилегированную нацию. Сколько можно людей делить на первый и второй сорт? — возмущен Анвар.

— Анвар, поддерживаю Ваш комментарий. Все должны быть равны. Хватит делить людей на «титульную нацию» и «нетитульные нации». Пора завязывать с национализмом в республике, всеобщим кумовством и местечковостью, — согласился Марк.

— У нас один президент! А всё остальные главы. Чем лучше других Минниханов? — поддержал общее настроение Дмитрий.

— Согласен, господин Минниханов — такой же руководитель региона, как и руководители Удмуртии, Чувашии, Мордовии, Башкортостана, Марий Эл и так далее... Значит, Минниханов — такой же глава, как и они. Пора подчиняться, а не выдумывать глупые отмазки и не выклянчивать бесконечные отсрочки, — пишет Эмиль.

— Оно и правильно. Пора завязывать в Татарстане и с президентством, и суверенитетом, и с русофобией. Надоело. Нажрались мы всего этого уже за 30 лет, — резко высказался Рональд.

Были и те, кто предложил переименовать не только должность Рустама Нургалиевича, но и республику.

— Да, пусть Минниханов будет губернатором, а Татарстан пусть будет Казанской или Волжской губернией. Все будет четко, все солидно и все исторически справедливо, — высказалась Светлана.

— Я тоже считаю, что никаких СТАНов в Российской Федерации быть не должно и название регионов должно быть нейтральное, чтобы было меньше национализма. Предлагаю ТатарСТАН переименовать в Республику Казантип или в 16-й штат, — поддержал идею о переименовании Денис.

— Глава так глава. Главное, чтобы о людях больше думали, а не о своих званиях и регалиях, — заключила Лилия.

А как вы относитесь к переименованию должности Минниханова из президента в главу?

Положительно! Давно пора. Мы же все-таки регион России
Отрицательно! У нас отбирают наш суверенитет
Какая разница, как его называть? Главное, чтобы все в регионе было хорошо

Напомним, законопроект о региональной власти внесли на рассмотрение в Госдуму еще осенью 2021 года. Он устанавливает, что во всех регионах называть высшее должностное лицо должны главой. Отметим, что Минниханов был последним руководителем субъекта России, который имел должность президента. 21 декабря того же года Владимир Путин подписал этот закон, и новые правила вступили в силу 1 июня 2022.

Однако в официальных документах нашей республики ничего не изменилось, Минниханова все еще называют президентом. Но как журналисту 116.RU объяснили в республиканском Минюсте, закон о переименовании предусматривает переходный период для приведения регионального законодательства в соответствии с федеральным. Продлится этот период до 1 января 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем