RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе Власти Татарстана в 25 раз занизили смертность от COVID-19. Изучаем данные Росстата

Власти Татарстана в 25 раз занизили смертность от COVID-19. Изучаем данные Росстата

Относительно весенних показателей смертность в июле значительно упала

Минниханов рекомендует возобновить масочный режим и работу по вакцинации населения

За июль 2022 года в Татарстане от ковида умерли 25 человек, у 10 вирус был идентифицирован, у остальных — называется возможной причиной смерти. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

При этом, по данным оперштаба, за июль в Татарстане от COVID-19 умер лишь один человек — 8 июля. Так получается, что татарстанский оперштаб занизил количество умерших от вируса в 25 раз.

Также специалисты Росстата говорят об одном татарстанце, который, переболев ковидом в июле, получил осложнения хронических заболеваний. Он скончался.

В целом же по ПФО Татарстан по смертности от ковида занимает лишь 8-е место. Хуже всего ситуация в Самарской области (65 умерших), Чувашии (52 умерших) и Пензенской области (49 умерших).

Отметим, что летом смертность от ковида значительно упала по сравнению с весенними показателями. Например, в мае Росстат говорил о 77 татарстанцах, жизнь которых унес вирус, в апреле умерших было еще больше — 101 человек.

Добавим, специалисты утверждают, что Татарстан опять проходит новую волну коронавируса. При этом республиканские медики говорят о более легком течении заболевания. Сейчас основная доля пациентов — амбулаторные, то есть они лечатся на дому.

Тем временем глава Татарстана рекомендует ввести масочный режим и активизировать работу по вакцинации населения. Так, в Казани опять заработал пункт ночной вакцинации, а также прививку можно сделать у станций метро.

Напомним, ранее мы объясняли, почему данные Росстата и оперштаба расходятся. В сводки оперштаба и Роспотребнадзора попадают только те случаи, когда коронавирус признается основной причиной смерти. И не все: об истинной причине иногда можно говорить только после проведения всех необходимых исследований. Грубо говоря, Росстат учитывает «допроверенные» данные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем