Город эксклюзив «Их счета всё еще не заблокированы»: под суд пошли родные казанской блогерши, продававшей дешевые туры в Дубай

«Их счета всё еще не заблокированы»: под суд пошли родные казанской блогерши, продававшей дешевые туры в Дубай

Поговорили с адвокатом и одной из потерпевших

Сейчас Илюса Миннегалеева живет в ОАЭ

Казанская блогерша Илюса Миннегалеева, оставившая больше тысячи людей без отдыха и денег, спокойно продолжает жить в ОАЭ. Она по-прежнему занимается бизнесом, только теперь продает сувениры из ракушек. Тем временем обманутые ею туристы всё еще ждут свои деньги и пытаются привлечь блогершу к ответственности. Корреспондент 116.RU поговорила с одной из пострадавших о ходе дела. Также мы задали пару вопросов адвокату, который представляет обманутых туристов.

Алина Шамсутдинова из Нижнекамска. Она узнала об Илюсе и ее команде помощников от своего косметолога. Наша собеседница тщательно проверила отзывы (которые, к слову, оказались реальными), поговорила с уже отдохнувшими туристами и решила, что стоит воспользоваться такой возможностью. Она хотела свозить своего сына на море. В итоге девушка забронировала тур на 29 сентября 2023 года, отдала 70 тысяч рублей, однако, как и многие, никуда не полетела.

Как рассказывает Алина, сейчас все пострадавшие совместно с адвокатом пишут гражданские иски. Они хотят, чтобы Илюсу объявили в международный розыск и она предстала перед судом. Стоит отметить, что блогерша уже объявлена в федеральный розыск. Алина Шамсутдинова подчеркивает, что сейчас в судах участвуют родственники Миннегалеевой.

— Я знаю, что их родственники, на чьи карты потерпевшие переводили деньги, уже участвуют в судах в качестве ответчиков. Говорят, якобы свои карты они отдали на пользование Илюсе, что, естественно, им не поможет избежать ответственности, ведь карты передавать третьим лицам нельзя! — рассуждает Алина.

Информацию о судах над семьей блогерши журналисту 116.RU подтвердил адвокат пострадавших туристов Айдар Шангараев. По его словам, помимо родственников, в деле замешаны и друзья Илюсы. Все они участвовали в мошенничестве и получали деньги на свои карты.

— Некоторые ходят на суды, приносят выписки по банкам. Судебных решений пока нет, — говорит Шангараев.

Адвокат говорит, что количество пострадавших и точную сумму ущерба назвать сложно. Всё потому, что далеко не все готовы обратиться за помощью и предоставить данные. По последней информации, по всей России от рук Илюсы и ее компании пострадали больше 1000 человек. Сумма ущерба насчитывается около 27 миллионов рублей. Шангараев также сообщил, что сейчас дело возбуждено в отношении Илюсы и неопределенного круга лиц, которых должен будет установить следователь.

— Пострадали в результате мошенничества группой лиц по предварительному сговору более сотни человек по Республике Татарстан и России. На сегодняшний момент возбуждено уголовное дело в отношении Миннегалеевой Илюсы и в отношении неопределенной группы лиц, — объясняет Айдар Шангараев.

Шангараев поделился, что его задача на данный момент — помочь с экстрадицией мошенников, а также привлечь всех соучастников к уголовной ответственности. Он подготовил для обратившихся потерпевших шаблоны для взыскания денег с Илюсы, ее мужа и их друзей. Банковские счета блогеров, на которые были сделаны многочисленные переводы, всё еще не заблокированы. Они продолжают ими пользоваться.

Илюса и Раушан Миннегалеевы — блогеры из Татарстана. Они стали известны после проекта «Четыре свадьбы». Они раскрутили свой блог, а в феврале 2023-го семья Миннегалеевых переехала в Дубай. Пара стала продавать туры по «смешным ценам» — так поездка в ОАЭ на 7 дней с экскурсиями, питанием и проживанием в вилле обходилась туристам в 20 тысяч рублей. Все траты якобы покрывали спонсоры, а сама Илюса называла свой проект «благотворительностью» и делала акцент на мамах-одиночках, стариках и инвалидах. Позже тур-проект закрылся, а деньги супруги возвращать не стали. Илюса и Раушан утверждали, что им заблокировали карты.

Возможно, из-за вновь возникшего шума вокруг мошенничества Илюсы блогеры решили взять таймаут от социальных сетей. Илюса сообщила в своем Instagram* о том, что она и ее команда уходят на небольшой перерыв до первого мая. Сейчас блогеры действительно не появляются на просторах Сети. Примечательно, что параллельно с личными аккаунтами они также вели онлайн-магазин по продаже сувениров из ракушек. Так Илюса планировала расплатиться со всеми туристами. Много с этого получать, судя по всему, не выходит. В последний раз девушка хвасталась переводом 500 рублей потерпевшему.

Если вы или ваши близкие пострадали от действий героев материала, свяжитесь с нами и расскажите свою историю. Можно анонимно.

Наши контакты:
почта: 116@iportal.ru;
Telegram/WhatsApp: +7 912 620-01-16;
телефон редакции: +7 912 620-01-16.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)

* Экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем