Город «Пришло время уже уйти»: обобравшая тысячу туристов казанская блогерша заявила о получении гражданства ОАЭ

«Пришло время уже уйти»: обобравшая тысячу туристов казанская блогерша заявила о получении гражданства ОАЭ

После этого ее снова обвинили во лжи

На фото скандальная блогерша Илюса Миннегалеева, объявленная в России в федеральный розыск

Казанская блогерша Илюса Миннегалеева, объявленная в федеральный розыск, заявила о получении гражданства ОАЭ. Блогерша публикует видео с мужем и новорожденным ребенком, подписывая «Получили гражданство ОАЭ». Дальше авторы публикации уточняют, что получить гражданство Объединенных Арабских Эмиратов можно несколькими способами, перечисляя варианты: по крови, корням, через натурализацию или брачный союз.

— Для европейцев или выходцев постсоветских стран получение статуса становится возможным спустя 30 лет проживания на территории государства. Но мы всего этого не делали, мы просто родили тут сына. Теперь мы можем въезжать в страну когда угодно и тусить там по 90 дней каждые полгода (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.), — пишет Илюса.

Подписчики не оценили это заявление, посчитав, что эта публикация — очередной пиар-ход.

— Это не гражданство, рождение иностранцами детей в ОАЭ не дает гражданства. Если ребенок не от коренного эмиратовца. Не вводите людей в заблуждение.

— Это не гражданство.

— Это же не гражданство, а депортировать могут в любой момент.

— Так это не гражданство, хоть правду пишите. Везде обман, лишь бы просмотры набирать.

— Свидетельство — не равно гражданство, — именно такое содержание было у большинства комментариев.

Комментарии подписчиков под публикацией Миннегалеевой о гражданстве ОАЭ

Действительно, если изучить законодательство ОАЭ, становится понятно, что Миннегалеевы не могли получить гражданство Эмиратов. Иностранцы могут получить гражданство ОАЭ при условии проживания 30 и более лет на территории страны. Обязательно наличие постоянного источника дохода в Эмиратах и безупречной репутации, засвидетельствованной 1–2 гражданами ОАЭ в устной или письменной форме, а также знание арабского языка. Однако при таком пути получения паспорта необходимо отказаться от своего первого гражданства.

Миннегалеева также заявила о своем уходе из запрещенной соцсети, в которой у нее 195 тысяч подписчиков.

— Ну что ж. Я инстаграм* вела на протяжении 6 лет практически без перерыва. Были разные времена. Но... Наверное, пришло время уже уйти и побыть наедине с самим собой и не выходить в массы. Побыть в тишине. Конечно, не навсегда. Возможно, и навсегда, — заявляет блогерша.

Свой «тайм-аут» она планирует до 1 мая. Миннегалеева сообщает, что уходит и ее команда. Связано ли это с историей с обманутыми туристами, остается догадываться.

Илюса и Раушан Миннегалеевы — татарстанские блогеры. Популярность они обрели после скетчей в запрещенной соцсети и участия в шоу «Четыре свадьбы». После переезда в Дубай Миннегалеевы начали устраивать туры по дешевке. По словам Илюсы, они так помогали людям, у которых нет возможности путешествовать в другие страны. Позже блогерша заявила о закрытии проекта и предложила перенести уже купленные туры или вернуть деньги. Но возврат средств был проблематичен — Миннегалеевым заблокировали карты.

В феврале этого года блогерша якобы начала возвращать деньги обманутым туристам. Она прикрепляла скриншоты из онлайн-банка, из которых следовало, что от нее туристы получили по 500 рублей. Как будет дальше действовать Миннегалеева, неясно. Пока что она и правда прекратила публикации в запрещенной соцсети.

Скриншоты переведенных 500 рублей обманутым туристам

* Экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем