RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город эксклюзив В Казани жилой комплекс комфорт-класса не сдали в срок. Что говорит застройщик?

В Казани жилой комплекс комфорт-класса не сдали в срок. Что говорит застройщик?

Показываем фото, в каком состоянии сейчас ЖК

Так «Авалон Сити» выглядит на данный момент

Жилой комплекс «Авалон Сити», который строят недалеко от центра Казани, на Танковом кольце, не сдали в те сроки, которые застройщик заявлял изначально. То есть в сентябре этого года. Застройщик этих домов комфорт-класса — ООО «Авалон Сити» — рассказал 116.RU, что срок сдачи перенесли. Рассказываем, почему и когда дольщики получат ключи от своих квартир.

Сейчас жилой комплекс не выглядит так, будто его вот-вот сдадут. Вот что корреспондент увидел на месте: дома обставлены лесами, на участке работают спецтехника и строители. Верхние этажи по-прежнему не остеклены, стилобат не достроен. Эти фото мы сделали в октябре, на тот момент срок сдачи прошел. Судя по паспорту объекта, который до сих пор висит на заборе, застройщик планировал закончить работы в третьем квартале года, то есть до 30 сентября.

Однако, как выяснилось, разрешение на строительство продлили до 1 февраля 2024 года. Это нам сообщил сам застройщик. Он утверждает, что управится даже раньше.

— Мы уверены, что все дольщики получат ключи от своих квартир до Нового года <...> Все работы по завершению строительства ЖК «Авалон Сити» ведутся в плановом режиме, — говорится в ответе на наш запрос.

Также в компании объяснили, почему перенесли срок дачи. Всё дело в сложности проекта.

— Это обусловлено прежде всего конструктивными особенностями объекта и сложным рельефом местности. Также отметим, что в ходе строительства застройщику пришлось столкнуться с необходимостью решения непредвиденных технических, организационных и ресурсных задач, решение которых потребовало нетрадиционных подходов и повышенных затрат, — заявили в ООО «Авалон Сити».

Там добавили, что за ходом работ следят местные власти и прокуратура. Надзорное ведомство действительно трижды приходило на объект и взяло его на особый контроль, поскольку увидело «реальный риск нарушения проектных сроков сдачи». Также этим летом прокуратура выдала предостережение о недопустимости нарушения прав дольщиков.

Напомним предысторию «Авалон Сити». Застройщику дали добро на возведение ЖК еще в 2015 году, но активные работы начались только в 2019-м. Судя по старому паспорту работ, дольщикам обещали сдать объект еще в 2020 году. Но что-то пошло не так.

Причем дом непростой: комфорт-класса. Он представляет собой три башни на едином стилобате-паркинге. Стоимость однушки на сайте застройщика начинается от 9,4 миллиона рублей. Но стоит отметить, что они просторные — от 49 до 56 квадратов. Цена четырехкомнатных квартир достигает почти 30 миллионов рублей. Из них открываются виды на озеро Кабан или МКДЦ.

Застройщиком является ООО «Авалон Сити». По данным системы «Контур.Фокус», работами занимается Михаил Левит. Он учредитель нескольких компаний, связанных со строительством и недвижимостью, в Казани и Марий Эл. В том числе «Спектр-М», в которую входит «Авалон Сити». Вообще, группа компаний имеет марийские корни и называет себя одним из лидеров по объему строительства в соседней республике. Однако, по данным «Контура», в 2021 году ООО «Спектр» сменил юридическую прописку на казанскую, ООО «СЗ "Спектр-М"» — в 2021 году. Выручка ООО «Спектр» по итогам 2022 года составила 67,7 миллиона, чистая прибыль — 229,6 миллиона рублей. У ООО «СЗ "Спектр-М"» выручка (13,8 миллиона) тоже каким-то образом превысила прибыль (23,1 миллиона). Выручка и чистая прибыль «Авалон Сити» неизвестны. На ее балансе стоит 3,6 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем