RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

зап.

751мм 36%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Возрождение Ту-214 Обещали новый, а дали, что нашли. Первая авиакомпания получила казанский самолет Ту-214

Обещали новый, а дали, что нашли. Первая авиакомпания получила казанский самолет Ту-214

Возить пассажиров на этом борту начнут уже с февраля 2024-го

Этот самолет выпустили в 2009 году

Авиакомпания Red Wings получила первый Ту-214 от казанского авиазавода. С февраля 2024 года пассажиры смогут полететь на этом самолете в Израиль, Грузию и Азербайджан. Так торжественно презентовали борт. Как сообщают в «ОАК», акт приема-передачи подписали 28 декабря в аэропорту Казани.

ПАО «ОАК» — структура Ростеха, в которую входит ПАО «Туполев» с казанским авиазаводом.

Но есть нюанс — это не новый обещанный самолет, а старый. Машину с бортовым номером RA-64518 выпустили в далеком 2009 году на казанском авиазаводе. Для своих полетов его использовали сначала «Трансаэро», а затем и нынешний владелец, Red Wings.

— Мы продолжаем работу по возвращению в эксплуатацию российской авиатехники: вслед за грузовым Ил-96–400Т сегодня в строй вернулся прошедший всё необходимое обслуживание пассажирский Ту-214. В будущем году продолжим передачу самолетов. Благодарю всех, кто принимает участие в решении этой важной задачи, а вместе с коллегами из Red Wings рассчитываем, что самолет будет успешно работать на благо авиакомпании и пассажиров, — сказал гендиректор лизинговой компании, принадлежащей ОАК, «Ильюшин финанс Ко» Михаил Подхватилин. Но не уточнил, передача будет так же старых бортов или всё же речь про новые самолеты.

Акт приема-передачи самолета подписали генеральный директор ИФК Михаил Подхватилин и заместитель генерального директора по управлению флотом Red Wings Екатерина Рухлова

В конце 2017 года было решено убрать борт на хранение «из-за приобретения более выгодных машин» — Airbus А321. Для авиакомпании содержание Airbus было экономнее, ведь расход топлива был ниже, а экипаж состоял лишь из двух человек. Но после длительного хранения «тушка» снова в строю и прошла процедуру восстановления летной годности на том же казанском авиазаводе. В Ульяновске ее перекрасили, и теперь на боку значится название самолета — Ту-214.

Три Ту-214 — столько должен был собрать казанский авиазавод до конца 2023 года. А до 2026 года, со слов властей Татарстана, в небе появятся уже 20 пассажирских «тушек». Необходимость и разговоры о возрождении производства самолетов Ту-214 начались после ввода санкций весной 2022 года. Ранее казанский авиазавод собирал машины только для спецотряда «Россия».

У несуществующих же пассажирских самолетов уже есть заказчики: татарстанская авиакомпания «ЮВТ-Аэро» запросила 4 борта, «Аэрофлот» — 11, авиакомпания «Якутия» — целых 12. Но 2023 год уже на исходе, а казанский авиазавод ни одной новой «тушки» не представил. К слову, премьер-министр РФ Михаил Мишустин уже упоминал смену сроков. Тогда он заявил, что самолеты должны быть собраны исключительно из отечественных деталей, но в таком случае уже не до конца 2023-го, а 2024 года.

Меж тем авиаэксперты сразу высказали свои опасения насчет этой идеи. По их утверждениям, соблюдая все нынешние стандарты авиастроительства, для сборки Ту-214 может понадобиться пара лет. Авиаэксперт Максим Пядушкин посчитал план по производству 20 «тушек» сложной задачей — слишком масштабно для завода, который выпускал по 2 самолета в год.

Ранее мы писали о необычных Ту-214, которые были замечены в небе над Казанью. Оба борта — самолеты спецназначения, в названиях которых есть литера ПУ (Ту-214ПУ). Она означает пункт управления.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем