RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

зап.

751мм 36%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В небе над Казанью покружил необычный Ту-214. Разглядываем странную траекторию полета

В небе над Казанью покружил необычный Ту-214. Разглядываем странную траекторию полета

Самолет вылетал из города два раза

Над городом кружил не просто Ту-214, а самолет, который является пунктом управления

Из Казани вылетел необычный Ту-214. Самолет вылетал с севера города два раза: в десять утра и три часа дня. Утренний рейс сделал круг через соседнюю республику Марий Эл, а дневной кружить не стал: он направился прямиком в Московскую область.

Утренний рейс борта Ту-214

По данным Flightradar, которые изучил журналист 116.RU, конечные точки борта не указаны, как и время прибытия. Возможно, самолет тестировали после плановой проверки или модернизации. Зато известно, что самолету уже 6 лет и до этого он совершал полеты 8 декабря, а летом этого года летал 9 раз. Во время летних полетов Ту-214 побывал в Москве, Омске и Набережных Челнах.

Обеденный рейс борта Ту-214

Корреспондент 116.RU уже писал про полет другого самолета Ту-214 над Казанью. Он, как и эта «тушка», — самолет спецназначения, и кружил над городом в ноябре 2023 года. В названиях этих самолетов есть литера ПУ (Ту-214ПУ), которая означает пункт управления. Также осенью этого года из Казани вылетал военный борт Ту-154М, необычную историю которого мы разбирали детально.

Раньше самолеты Ту-214 производились не массово, а лишь поштучно. Использовали их для перевозок первых лиц страны. Было принято решение возродить массовое производство казанских «тушек» после введения санкций против России. О еще несуществующих самолетах высказывались эксперты, заявляя о конкурентоспособности бортов в пассажирской авиации.

Власти Татарстана говорили, что до 2026 года казанский завод соберет 20 пассажирских самолетов, из них три «тушки» должны были собрать до конца 2023 года. Сейчас, в конце декабря 2023 года, нет информации ни об одном собранном самолете и о новых сроках сборки самолетов. Авиаэксперты считают, для сборки самолетов по всем нынешним стандартам понадобится около пары лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем