Дороги и транспорт Пункт управления в небе: над Казанью покружил «президентский» Ту-214

Пункт управления в небе: над Казанью покружил «президентский» Ту-214

Его построили пару лет назад

На фото — Ту-214

Самолет Ту-214 сделал многочисленные круги над Казанью и соседними регионами. Рассказываем, почему это необычная машина.

Борт покружил над северной частью Казани, добрался до нацпарка «Марий Чодра» и Волжска в соседней республике, самой дальней точкой стала Кировская область. Траекторию самолета можно проследить по картам Flightradar.

Речь идет не об обычном Ту-214, которые начали производить после начала СВО для пассажирских рейсов, а о борте для специального летного отряда «Россия». Он имеет литеру ПУ (Ту-214ПУ), что означает пункт управления.

Казанский авиазавод заключил контракт на этот самолет еще в 2017 году. Напомним, 214-е производились в Казани и до возрождения массового производства. Тогда это были штучные экземпляры — специально для отряда, который перевозит руководство страны.

Конкретно данная «тушка» впервые поднялась в небо в декабре 2020 года. В 2021-м вместе с двумя такими же самолетами ее передали президентскому управлению. В них сделали улучшенный интерьер, отличающийся передовыми техническим и дизайнерским решениями. Оборудование обновили до самых современных международных требований.

Ранее мы писали про военный самолет Ту-154М с необычной историей. Сначала он перевозил обычных пассажиров, выжил после утилизации «металлических собратьев», потом его забросили, а несколько лет назад подняли на крыло и отдали военным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем