Город Детей и их родителей научат безопасности в Сети с помощью онлайн-игры

Детей и их родителей научат безопасности в Сети с помощью онлайн-игры

Обучающую игру создали для трех возрастных групп

Безопасному поведению в интернете научит игра «Стражи Авито»

Авито запустил собственную обучающую игру «Стражи Авито» для трех возрастных групп: детей, подростков и взрослых. Об этом объявил топ-менеджмент компании на «Цифровом диктанте».

Демонстрация игры прошла во время торжественных мероприятий в офисах Авито в Москве и Санкт-Петербурге, а также на родительском форуме о цифровой безопасности в лагере «Орленок». В разработке приняли участие олимпиадники, студенты и школьники. Они помогли протестировать игру и создать персонажей, которые максимально близки аудитории.

По сюжету герой перемещается в сказочном пространстве и помогает его жителям решать непростые вопросы безопасности, побеждая главного злодея и его приспешников. В этом ему помогают знания о правилах и технологиях цифровой гигиены, которые он узнает, добывая артефакты. Закрепить знания поможет тест в конце каждого уровня. А самые «безопасные» игроки смогут получить подарки: промокоды на цифровые сервисы.

В основе сценария игры-раннера лежат ключевые правила онлайн-общения и шопинга: общаться в защищенном канале, не переводить предоплату, не передавать персональные данные и данные платежных счетов. Обходя препятствия и встречающихся на пути противников, а также добывая сказочные артефакты и пользуясь подсказками добрых помощников, герой вспоминает эти правила, узнает о технологиях, которые помогают защитить себя в интернете, и учится их применять. Каждый уровень заканчивается интеллектуальным квизом: чтобы пройти дальше, нужно правильно ответить на вопросы главного злодея, закрепив полученные знания. Ответив верно на вопросы каждого из трех этапов, можно получить приз — промокод на один из цифровых сервисов, в числе которых Авито Доставка и Автотека.

Разработчики создали три версии игры в единой стилистике — для детей 6–11 лет, подростков 12–18 лет, а также взрослых от 18 лет и старше. Каждый сценарий на сегодняшний день имеет три уровня, но создатели обещают продолжить развитие «Стражей Авито» в будущем, добавляя новые игровые ситуации и расширяя область знаний игроков о безопасности в интернете.

К подготовке игры Авито привлек школьников и студентов-олимпиадников, изучающих и уже самих занимающихся разработкой игр на разных платформах. Ребята тестировали, отлавливали баги и давали рекомендации к механикам уровней и сюжету, ведь возраст участников был 12–20 лет — целевая аудитория для тестирования. Так команда проекта смогла сделать игру еще более динамичной и интересной для молодой аудитории и удерживать интерес не только во время прохождения основного сценария, но и на этапе проверки знаний в форме квиза.

— Нам нравится находить новые инструменты, которые помогают рассказать взрослым и детям о правилах безопасного поведения в интернете. Игра — отличный способ привлечь разновозрастную аудиторию и сделать процесс обучения легким и интересным. Мы уверены, что проверять знания и делать ошибки лучше в игровой форме, чтобы на практике быть уже полностью готовым к возможной встрече с нестандартными ситуациями, — прокомментировал Андрей Рыбинцев, директор по работе с данными Авито.

— Начнем с того, что мы — значительный игрок на этом рынке. Нашими услугами пользуется больше половины взрослого населения России. Как игрок такого масштаба, мы чувствуем за собой ответственность и готовы продвигать безопасность как внутри платформы, так и в целом по стране. Мы достигли больших успехов на собственной платформе: за три года число жалоб на небезопасное поведение на Авито снизилось в 65 раз, — сообщил Сергей Пивень, управляющий партнер Авито по поддержке бизнеса.

— Мы стремимся обеспечивать безопасный путь для пользователей Авито, инвестируя в технологии: формируем цифровую репутацию, позволяя сохранять историю сделок, рейтинг и отзывы, проходить проверки подлинности профиля и получать цифровые бейджи. В то же время мы сохраняем высокий уровень приватности данных, скрывая номера телефонов и позволяя общаться онлайн внутри приложения. Сам я стараюсь при совершении любых действий в интернете соблюдать главные правила: сохранять в тайне личные данные и использовать только безопасные сервисы для заключения сделок. Эти же правила мы стремимся донести и до каждого пользователя интернет-сервисов, — сказал Иван Гуз, управляющий партнер по развитию бизнеса Авито.

Чтобы пройти игру и получить возможность выиграть призы, нужно зайти на специальный лендинг, авторизоваться одним из предложенных способов и выбрать подходящий по возрасту сценарий. Количество призов ограничено.

Подробнее о правилах, сроках проведения, количестве призов, месте и порядке их получения можно узнать по ссылке.

ООО «КЕХ еКоммерц», avito.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем