RU116
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Казани

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

южн.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Откроют на следующей неделе. Показываем, как выглядит мост, ради которого засыпали часть Нижнего Кабана

Откроют на следующей неделе. Показываем, как выглядит мост, ради которого засыпали часть Нижнего Кабана

Его сняли с высоты и вблизи

Мост через озеро Нижний Кабан планируют открыть ориентировочно на следующей неделе, сообщает мэрия Казани. Она же опубликовала фото пока еще пустой дороги.

Ремонт на сооружении уже закончился. Осталось получить документы, а именно акт ввода объекта в эксплуатацию. Ожидается, что уже на следующей неделе по мосту на улице Назарбаева пустят движение.

Вот какие изменения произошли с ним: количество полос увеличилось с шести до восьми, несущая нагрузка — с 15 до 25 тонн. Со стороны озера появилась велодорожка. Пешеходные зоны расширили и оградили от проезжей части. Расчетная скорость на дороге составит 70 км/ч.

— У дороги хорошее качество — это отличный подарок городу, — оценил мэр Казани Ильсур Метшин, который проверил мост перед открытием.

Кстати, на фотографиях также можно заметить, как продвигается строительство нового здания театра Камала. Объект огорожен забором, поэтому с высоты человеческого роста плохо видно, что происходит на площадке. Лишь краны возвышаются над озером. Судя по снимкам с птичьей высоты, рабочие достраивают первый этаж.

Изначально ремонт планировали закончить до ноября 2024 года, по крайней мере такой срок был указан в материалах госзакупок. Однако в ходе работ выяснилось, что опоры пришли в негодность, это небезопасно для автомобильного движения. Мост закрыли полностью. За счет этого ремонт ускорился и его завершение запланировали на октябрь 2023-го.

Контракт на 1,1 млрд рублей получило ООО «Мосты и дороги», которое ранее как подрядчик не особо отличилось. Компания сбивала сосульки на центральном стадионе и вывозила жидкие бытовые отходы из лагерей. Более крупные заказы фирма начала получать в 2022 году: помимо моста на Назарбаева, она занимается реконструкцией Горьковского шоссе.

Ради удобства спецтехники часть Ботанической протоки временно засыпали. После работ ее снова откопали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем