RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Заброшенные отели для ВИПов фоторепортаж Шикарный вид на Казанку и море песка: рассматриваем незаконную стройку казанского олигарха с высоты

Шикарный вид на Казанку и море песка: рассматриваем незаконную стройку казанского олигарха с высоты

Размах работ на, казалось бы, небольшом участке впечатляет

Так стройка выглядит с высоты

Редакция 116.RU уже несколько недель отслеживает историю незаконной стройки под мостом «Миллениум», возле аквапарка. Мы уже публиковали фото с разных ракурсов: как эту территорию видят прохожие, местные жители, а также инспекторы, попавшие внутрь. На этот раз предлагаем взглянуть на местность с другой точки зрения — с высоты колеса обозрения.

На стройплощадке виднеются 3 башенных крана, хотя, как нам рассказали местные жители, недавно там установили четвертый. Между контрольно-пропускным пунктом и одним из заброшенных отелей подготовлены 2 большие площадки и 1 маленькая. На двух из них как спички возвышаются сваи. Стройка ведется ниже уровня дорожки и старых гостиниц, в неком котловане.

Гора песка уже кратно выше спецтехники. Причем песок распределен неравномерно: чем ближе к реке, тем выше «пики». По территории расставлены сваи и нераспечатанные упаковки кирпичей.

В кадр попали минимум 7 бытовок. На самом деле ближе к Казанке гораздо больше временного жилья для строителей. А вот и сами рабочие что-то обсуждают. Обратите внимание: среди строительной пустыни осталось одно деревце. Еще в начале июня здесь были заросли.

А на этом фото можно оценить, какой шикарный вид на Казанку будет открываться у постояльцев отеля или гостей ресторана. Ведь, как выяснил 116.RU, московское бюро Sergey Skuratov Architects проектирует для этой местности многофункциональный комплекс с магазинами, кафе, ресторанами, спортивно-оздоровительным комплексом с бассейном, конференц-залами и подземной парковкой. На стилобате разместятся 5 зданий с отелями и офисами.

Если вдруг забыли, напоминаем скандальную предысторию. Берег под мостом «Миллениум» несколько лет не использовался. В 2010-х годах король госзаказов Равиль Зиганшин и его ПСО «Казань» построили гостиничный комплекс для ВИП-гостей Универсиады-2013. Все эти годы объекты пустовали, пока в мае казанский исполком не подал иск на нынешнего владельца участка АО «Кварт» (компания принадлежит зятю Зиганшина Тимуру Зайнутдинову). Выяснилось, что постройки незаконные. Городские власти потребовали снести их.

В это же время на площадку рядом с ВИП-гостиницами заехала спецтехника, которая сначала расчистила участок от зарослей, а потом начала вбивать сваи. Горожане забили тревогу. Однако никто из властей не называл застройщика. Паспорт вопреки СНИПу отсутствовал. Почти никто не сомневался, что работы связаны с Зиганшиным. На днях это подтвердилось: президент и творческий руководитель архитектурного бюро Sergey Skuratov Architects Сергей Скуратов сообщил нам, что проектирует многофункциональный комплекс южнее «Ривьеры» для неназванной компании Зиганшина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем