Город Заброшенные отели для ВИПов фоторепортаж Постапокалиптический вымерший городок. Мрачный фоторепортаж из заброшенных отелей для ВИПов на берегу Казанки

Постапокалиптический вымерший городок. Мрачный фоторепортаж из заброшенных отелей для ВИПов на берегу Казанки

Здания для особых гостей под мостом «Миллениум» начали строить в 2012-м, но так и не достроили

Углубление перед домиком, вероятно, должно было быть бассейном

Вот как уже 10 лет эти «скелеты» стоят на берегу Казанки. Территория огорожена, посторонним туда не пройти. Наш источник, имеющий доступ к несостоявшимся отелям для ВИПов, сделал для нас несколько кадров. Он показал, как выглядят сами здания, что произошло за 10 лет с территорией, по которой в своих роскошных нарядах должны были прогуливаться ВИПы и распивать игристое, глядя на Кремль.

По словам нашего собеседника, установленные окна и двери на месте и они целы. Даже выглядят прилично, ничего не разбито, не изуродовано граффити, как часто бывает с заброшками.

Двери, к слову, заперты. В сами здания попасть невозможно.

Из примечательного: дорожки, которые положили много лет назад, всё еще в хорошем состоянии, говорит собеседник издания.

Посторонних на территории не бывает и иногда кажется, что это просто вымерший после апокалипсиса город, жители которого спешно покинули свои дома, закрыв двери на замок. Такой ассоциацией поделился наш источник.

По его словам, на территории сейчас работает спецтехника. Осторожно, расслабленно. Спилили некоторые молодые деревья, сгребают их в кучу.

Немного подробнее расскажем про эти объекты. Строить их начал в 2012 году местный олигарх Равиль Зиганшин через свое ПСО «Казань».

ПСО «Казань» было создано в 2002 году как строительное подразделение ТАИФ, отпочковалось в 2011 году. По данным «Контур.Фокуса», компания полностью принадлежит Равилю Зиганшину. За 2022 год организация получила выручку 12,8 млрд рублей, а чистая прибыль составит всего 1 тысячу рублей.

И пока он возводил в самом центре города 8 (!) апарт-отелей и 2 пропускных пункта, казанские чиновники делали вид, что ничего не происходит. Мэр Ильсур Метшин упорно называл слухами информацию о строительстве отелей для ВИПов.

В итоге самому Зиганшину проект, кажется, наскучил и он поехал строить космодром Восточный. А несчастные ВИП-отели отошли во владение АО «Кварт», фирме зятя Зиганшина Тимура Зайнутдинова.

АО «Кварт» зарегистрировано в 1992 году в Казани. Производит резинотехнические изделия. Компания полностью принадлежит Зайнутдинову. Выручка за прошлый год составила 2,7 млрд рублей, чистая прибыль — 38,9 млн рублей.

Ему, вероятно, проект вовсе был неинтересен, потому как достройкой он заниматься не стал. И вот спустя много лет казанские чиновники прозрели и увидели-таки эти отели. Теперь они называют их «самовольными постройками». Оказалось, Равиль Зиганшин, как говорят в мэрии, так и не получил разрешительные документы на строительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем