Город Заброшенные отели для ВИПов эксклюзив «Рубят деревья, расчищают территорию». У заброшенных отелей для ВИПов у «Миллениума» появилась спецтехника

«Рубят деревья, расчищают территорию». У заброшенных отелей для ВИПов у «Миллениума» появилась спецтехника

На территории работают по меньшей мере 3 единицы спецтехники

Сейчас вот так выглядит территория недостроя

У заброшенных отелей для ВИПов у «Миллениума» появилась спецтехника. Как рассказал журналисту 116.RU осведомленный источник, на территории скандального объекта идут работы. В частности, там срубили молодые деревья и спецтехникой всё сгребают в одну кучу.

— Там пока ничего не сносят. Работает несколько единиц техники в расслабленном режиме. Сами здания пока никто не трогает, — добавил наш собеседник.

История этой заброшки в центре города крайне удивительна. 10 лет назад чиновники Казани отрицали сам факт строительства, а теперь же выяснилось, что местный олигарх почему-то без разрешительных документов начал строить огромный элитный объект.

Итак, небольшой экскурс в историю. Казань готовится к Универсиаде-2013. Местный олигарх Равиль Зиганшин в честь этого строит в городе несколько крупных объектов. Например, театр кукол «Экият», стадион «Ак Барс Арена» (тогда — «Казань-Арена»), Центр водных видов спорта. И вот в 2012 году Зиганшин захотел построить элитный апарт-отель для ВИПов. И не где-то, а прямо в центре Казани. Собственно, захотел и начал работы через свою компанию ПСО «Казань».

ПСО «Казань» было создано в 2002 году как строительное подразделение ТАИФ, отпочковалось в 2011 году. По данным «Контур.Фокуса», компания полностью принадлежит Равилю Зиганшину. За 2022 год организация получила выручку 12,8 млрд рублей, а чистая прибыль составит всего 1 тысячу рублей.

Тогда же казанские чиновники стали играть с местными жителями в прятки. Мэр Ильсур Метшин на голубом глазу заявлял: никакой масштабной стройки в районе Казанки под «Миллениумом» нет, на том месте планируется лишь парк и транспортная развязка. Тогда же он назвал разговоры о строительстве коттеджей под мостом слухами.

Несмотря на это, «слухи» Ильсура Метшина стройными рядами стали появляться на живописном берегу Казанки. Только вот завершить объект Зиганшин почему-то не смог. Ну или не захотел. Бизнесмен уехал работать на более крупный объект — строить космодром Восточный.

А несчастные ВИП-отели отошли во владение АО «Кварт», фирме зятя Равиля Зиганшина Тимура Зайнутдинова.

АО «Кварт» зарегистрировано в 1992 году в Казани. Производит резинотехнические изделия. Компания полностью принадлежит Зайнутдинову. Выручка за прошлый год составила 2,7 млрд рублей, чистая прибыль — 38,9 млн рублей.

От общения и комментариев по теме отелей для ВИПов Зайнутдинов отказался.

Но неожиданное просветление произошло у казанской мэрии. Чиновники наконец-таки заметили, что «слухи»-то оказались вовсе не слухами. А вполне себе заметным капитальным строительством. Сейчас на территории 8 апарт-отелей и 2 пропускных пункта. Их чиновники называют «самовольными постройками». Причина простая: разрешения на строительство Зиганшин в 2012 году так и не получил. Как он строил и почему в мэрии 10 лет не задавались этим вопросом — тема, открытая для обсуждения.

На данный момент мэрия активно пытается подчистить свою позорную промашку. Чиновники через суд требуют у АО «Кварт» снести недострои. за счет бизнесмена, конечно. Пока суд будет думать над этим, мэрия просит заодно арестовать земельные участки и запретить какие-либо сделки с ними на время разбирательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем