Город эксклюзив В элитном казанском ресторане нашли кишечную палочку. Публикуем комментарий директора «Марусовки»

В элитном казанском ресторане нашли кишечную палочку. Публикуем комментарий директора «Марусовки»

В Роспотребнадзоре тоже рассказали подробности

В кафе провели дезинфекцию

Директор казанского элитного ресторана «Марусовка» Руслан Садыков прокомментировал ситуацию с отравлением гостей. В беседе с журналистом 116.RU руководитель сказал, что заведение уже работает в штатном режиме.

Напомним, в конце января в заведении были выявлены случаи сальмонеллеза. Они были зафиксированы у нескольких человек после употребления блюд с яйцами пашот.

Теперь же Роспотребнадзор установил, что причиной отравления в «Марусовке» стала кишечная палочка. Ее нашли в пяти смывах с оборудования и в двух готовых блюдах. В республиканском Роспотребнадзоре нам рассказали, что за выявленные нарушения на юридическое и должностное лица составлены протоколы об административном правонарушении. Специалисты управления пришли к выводу, что сотрудники заведения не соблюдали санитарные требования и правила личной гигиены.

— Ресторан работает в штатном режиме. По результатам тщательной проверки были выявлены нарушения, но все полученные предписания мы выполнили в полном объеме, провели дополнительную дезинфекцию, усилили контроль качества и безопасности на кухне, — объяснил нам Садыков.

Добавим, что после сообщения об отравлении в «Марусовке» был объявлен санитарный день. Протокол о приостановлении деятельности ресторана Роспотребнадзор не выносил.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», товарный знак «Марусовка» принадлежит ООО «Театральное кафе», которое зарегистрировано по адресу ресторана. Список учредителей компании очень длинный. Но в списке конечных владельцев компании значатся 6 человек.

Большая часть в бизнесе принадлежит Галине Левкиной, Ниязу Набиеву и Гульнаре Бутузовой. У двух последних кроме «Театрального кафе» есть еще не один бизнес. Хотя заведение на Щапова приносит неплохие деньги. На конец 2021 года ООО заработало 22,8 миллиона чистыми. Интересно, что Руслан Садыков тоже значится в учредителях заведения, правда уже как бывший. Теперь он просто директор «Марусовки».

Судя по информации сервиса, с проверками в ресторан приходили лишь однажды, и то в 2017 году. Тогда алкогольная инспекция не нашла нарушений.

Напомним, в 2021 году в казанском кафе Eclair отравились 20 человек. Тогда выяснилось, что у некоторых пострадавших выявили сальмонеллез. Заведение временно закрыли, а владелец кафе обещал возместить пострадавшим лечение. Однако в прошлом году выяснилось, что пострадавшие и владельцы заведения не могут договориться и дело дошло до суда. В судебные инстанции обратились 6 человек, как нам удалось узнать, компенсацию получили не все.

Ранее мы писали, что в казанском кафе отравилась девушка футболиста «Рубина». Она съела в ресторане Cheeseria суп с морепродуктами. Республиканский Роспотребнадзор отправил в адрес заведения предостережение.

* Соцсеть запрещена на территории Российской Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем