Еда Отравившиеся клиенты казанского кафе Eclair подали суд. Разбираемся в ситуации

Отравившиеся клиенты казанского кафе Eclair подали суд. Разбираемся в ситуации

Инцидент с отравлением произошел еще в сентябре прошлого года

После посещения кафе в сентябре 2021 года отравились 20 человек

В Казани продолжает развиваться история вокруг кафе-кондитерской Eclair. В начале сентября прошлого года после посещения этого заведения на Кремлевской отравились 20 человек. Тогда выяснилось, что у некоторых пострадавших выявили сальмонеллез. Заведение временно закрыли, а владелец кафе обещал возместить пострадавшим лечение.

Сальмонеллез — острое инфекционное кишечное заболевание, вызываемое многочисленными возбудителями из рода сальмонелл. Способны активно размножаться в пищевых продуктах, особенно в мясе, яйцах, масле, молоке и изделиях из него. У отравившихся резко растет температура, появляется боль в области живота, диарея, тошнота и иногда рвота. Симптомы болезни появляются через 6–72 часа.

Спустя меньше года, выяснилось, что урегулировать спор с пострадавшими владельцу кафе не удалось. По крайней мере, не со всеми. Так, шесть человек все же подали на заведение иск. Как выяснилось, компенсацию получили не все. Эту информацию журналисту 116.RU подтвердил один из пострадавших.

— Я пока не могу разглашать всю информацию, но выплатили не всем, — сказал нам собеседник.

Ситуацию нам прояснил основатель сети кафе Eclair — Денис Набиуллин. Журналисту 116.RU он рассказал, что он и его команда общалась с пострадавшими и выплатила многим из них в общей сложности 350 тысяч рублей.

— В подобных ситуациях в целом невозможно прийти к соглашению со всеми, все люди разные. Мы уважаем законное право каждого. Иск, который сейчас будет рассматриваться, стал для нас неожиданностью хотя бы потому, что пятеро из шести подавших его не обращались к нам за помощью и компенсацией весь этот год, не оставляли своих контактов, — добавил Набиуллин.

Говоря о наказании, Денис Набиуллин вспомнил, что массовое отравление произошло из-за повара, который допустил халатность в обработке яиц. Ему вынесли дисциплинарное взыскание, после чего он сразу же уволился.

— Еще до открытия, в сентябре 2021-го, мы наняли сотрудника, санитарного врача, который приезжает во все точки сети с внеплановыми проверками каждый месяц, а также покупаем уже обработанные от инфекций яйца и проводим повторную обработку по нормативам на наших кухнях, — добавил собеседник.

Как указано на сайте кафе-кондитерская Eclair, она ориентирована на авторские и классические десерты, а также на кофе и свежую выпечку. Находится заведение по трем адресам Казани: Чистопольская, 36, Кремлевская, 19, а также на Столбова 1/3. Компания зарегистрирована на ИП Дениса Набиуллина. Данных о его финансах в сервисе «Контур.Фокус» нет.

Напомним, ранее мы писали, что в казанском кафе отравилась девушка футболиста «Рубина». Она съела в ресторане Cheeseria суп с морепродуктами. Республиканский Роспотребнадзор отправил в адрес заведения предостережение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем