RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

8 м/c,

с-з.

749мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Еда эксклюзив «Протокол о закрытии не выносился»: Роспотребнадзор — об отравлении в элитном казанском ресторане

«Протокол о закрытии не выносился»: Роспотребнадзор — об отравлении в элитном казанском ресторане

От яиц пашот пострадали 4 человека

Причиной отравления стала бактерия сальмонелла, которая была в яйцах на кухне ресторана

Стали известны подробности отравления четверых казанцев в элитном ресторане «Марусовка». Как рассказали журналисту 116.RU в Роспотребнадзоре Татарстана, случаи сальмонеллеза были зарегистрированы у посетителей кафе после 17 и 18 января, когда те ели яйца пашот в составе блюд ресторана.

Сальмонеллез — острое инфекционное кишечное заболевание, вызываемое многочисленными возбудителями из рода сальмонелл. Способны активно размножаться в пищевых продуктах, особенно в мясе, яйцах, масле, молоке и изделиях из него. У отравившихся резко растет температура, появляется боль в области живота, диарея, тошнота и иногда рвота. Симптомы болезни появляются через 6–72 часа.

Сразу после в заведение отправились специалисты управления и взяли там пробы не только с кухни, но и у персонала заведения. В итоге в ресторане действительно выявили нарушения санитарных требований и закрыли его на дезинфекцию.

— Проводится санитарный день. Протокол о приостановлении деятельности ресторана управлением не выносился, — сказали нам в Роспотребнадзоре.

Напомним, что в социальных сетях заведения сообщается о том, что сегодня, 25 января, ресторан закрыт по техническим причинам. Прокомментировать произошедшее нам там не смогли.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», товарный знак «Марусовка» принадлежит ООО «Театральное кафе», которое зарегистрировано по адресу ресторана. Список учредителей компании очень длинный, впрочем, и в конечных владельцах компании значатся аж 6 человек.

Большая часть в бизнесе принадлежит Галине Левкиной, Ниязу Набиеву и Гульнаре Бутузовой. У двух последних кроме «Театрального кафе» есть еще ни один бизнес. Хотя заведение на Щапова приносит неплохие деньги. На конец 2021 года ООО заработало 22,8 миллиона чистыми.

Судя по информации сервиса, с проверками в ресторан приходили лишь однажды, и то в 2017 году, и только алкогольная инспекция, не нашедшая нарушений.

Также в Роспотребнадзоре предупредили о риске употребления блюд, в составе которых есть сырые яйца, и вспомнили инцидент в кафе Eclair, где в прошлом году отравились 20 человек. Тогда причиной инцидента тоже стали яйца пашот в меню заведения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем