RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город мнение «Раисом абы кого не назовут»: объясняем, почему Минниханов теперь круче президента Турции

«Раисом абы кого не назовут»: объясняем, почему Минниханов теперь круче президента Турции

Колонка жительницы Казани, которая много лет живет в Турции

Из президентов — в раисы уже с 6 февраля

Рустам Минниханов отныне официально перестал быть президентом нашей республики — он подписал указ об этом. Документ принял и Госсовет Татарстана — в окончательном чтении закон одобрили 73 народных избранника. А уже завтра Минниханов будет именоваться раис — глава республики.

Всё произошло потому, что федеральный закон о региональной власти обязывал переименовать должность президента Татарстана с начала 2023 года. Однако Госсовет Татарстана 23 декабря принял решение продолжить называть Минниханова президентом республики, ведь именно на эту должность его избрали жители региона.

Пока политики, депутаты, адвокаты и простые жители региона ведут споры о смене понятий, корреспондент 116.RU поговорил с экс-жительницей Казани, которая много лет живет в Турции.

— А при чем здесь Турция? — возможно, удивитесь вы. Дело в том, что там лидера государства давно, правда, неофициально и с большим уважением называют «реис» — глава, вождь. Ну и слово само близко татарскому раис, так что о его толковании гадать особо не приходится. Немудрено — и у того, и у другого слова — арабские корни, оно означает «лидер, глава».

В истории Османской империи реисами называли полководцев, адмиралов, начальников и прочих лидеров, активно проявивших себя в деле. Это слово обычно добавлялось к имени офицера в качестве эпитета, например, его получили известные мореходы Пири «Рейс», Тургут «Рейс», Хизир «Рейс» и другие. И это название было поистине народным, а значит — заслуженным, ведь человек, которого нарекли реисом, пользовался любовью и почетом. Сейчас, хоть и неофициально, в современной Турции обращение «реис» применимо к главам политических партий, муниципалитетов и государства.

На бытовом уровне именно так часто и называют президента Эрдогана — например, когда мужчины соберутся поговорить о политике и обсудить последние решения властей, часто звучит: «реис сказал, что в экономике всё наладится», «реис объявил о повышении минимальной зарплаты», реис то, рейс сё. И ведь произносят это не в насмешку, не уничижительно, а скорее, с восторгом и даже с придыханием. С любовью и уважением к лидеру.

В Татарстане же понятие «раис» пока особо не в ходу. Ни разу не слышала, чтобы в кулуарах кто-то обсуждал Минниханова, упоминая его именно этим словом. Президент Татарстана — да, слышно часто и, думаю, будет слышаться по привычке — за столько-то лет, когда он у руля республики.

И если Реджеп Тайип Эрдоган, который официально в должности президент Турецкой Республики с 2014 года, в отличие от Рустама Нургалиевича, который управляет Татарстаном с 2010 года, только неофициально называется раисом — предводителем, то у Рустама Минниханова этот гештальт уже закрыт. Тоже, кстати, официально. Поэтому отныне, даже после лишения его звания «президент», всё так же, как и раньше, гордимся Миннихановым — раисом абы кого не назовут. Впрочем, от перестановки слов должность не меняется.

Хотя справедливости ради нужно добавить, что после переименования в раиса Рустам Нургалиевич немного потерял — на слух простого обывателя президентом быть гораздо почетнее, чем главой администрации республики. Ну просто потому, что это звучит круче.

Согласны с автором?

Да
Нет
Выскажу мнение в комментариях
Читайте самую интересную и проверенную информацию в Telegram-канале 116.RU и в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем