Город На могиле спилили крест эксклюзив Год назад Минниханов потребовал сурово наказать спиливших крест на православной могиле. Виновника так и не нашли

Год назад Минниханов потребовал сурово наказать спиливших крест на православной могиле. Виновника так и не нашли

Родственники считают, что дело «ляжет на полку»

Родственникам усопшего также не помогли в восстановлении могилы

Спилившего крест на православной могиле в Актанышском районе так и не нашли за год. Осенью 2021 года на кладбище в Актаныше неизвестные спилили крест на могиле Виктора Смирнова. Это обнаружили его родственники 9 октября. В середине декабря 2021 года глава Татарстана Рустам Минниханов потребовал от руководства района разобраться в ситуации. Он призвал тщательно расследовать случившееся, восстановить могилу, а виновных наказать «по всей строгости закона». Однако год прошел, а виновных так и не наказали и даже не нашли.

Корреспондент 116.RU обратился за разъяснением информации в МВД по РТ. Однако четкого ответа добиться не удалось:

— Расследование уголовного дела продолжается, но в интересах следствия считается разглашение подробностей нецелесообразным, — ответили в министерстве.

Поэтому за подробностями мы обратились к родственнице усопшего Ирине Грегоржевской.

— Последний раз в сентябре возобновляли первое уголовное дело. Мы ездили в Казань, разговаривали со следователем, и всё. С тех пор никаких уведомлений не получали — по крайней мере о том, что оно приостановлено, — рассказала она.

По словам Ирины Грегоржевской, следователь говорил родственникам, что у него есть две версии того, кто второй раз спилил крест на могиле. Но, видимо, доказательств не хватает, считает она. После Нового года родственники планируют связываться с главой Актанышского района, чтобы попросить помочь с установкой памятника на могиле. Это еще одно обещание Минниханова, которое так и не выполнили. Он поручил восстановить могилу усопшего, но дальше ничего не сдвинулось.

— Особо ничего не произошло, и что-то мне подсказывает, что и не произойдет. Дело ляжет на полку и останется у них «висяком» — что первый, что второй случай, — считает Ирина.

Напомним, в первый раз крест на могиле Виктора Смирнова спилили осенью 2021 года. Однако дело приостановили уже в декабре, а супругу усопшего не признали потерпевшей. По словам Грегоржевской, силовики также не опрашивали свидетелей и не изъяли крест на экспертизу.

О случае высказалась на тот момент заместитель главы Актанышского района Райхан Галимянова. Она сказала, что нужно сохранить «татарскость» и жителям не хочется, чтобы приезжали русские и ставили церкви и кресты. После этого ее уволили.

В июне 2022 года случай повторился — крест на могиле снова спилили, а также раскидали венки и сломали рамку с портретом усопшего. На следующий день глава Актанышского района Энгель Фаттахов покинул свой пост, потому что был «готов понести заслуженное наказание». В ответ на это глава Татарстана снова сделал ему замечание и назвал произошедшее очень некрасивым поступком. После Фаттахов возглавил агрофирму «Чишма».

В конце августа дело о спиленном кресте снова приостановили, поскольку полиция никого не нашла. Родственники посчитали, что силовики намеренно затягивают с расследованием, поскольку преступление «имеет религиозный след».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем