Город «Нам стыдно»: казанцы просят не украшать город к Новому году из-за спецоперации

«Нам стыдно»: казанцы просят не украшать город к Новому году из-за спецоперации

Они хотят, чтобы власти сэкономили деньги и направили их на помощь мобилизованным

Люди считают, что город прекрасен и без новогодних украшений

Казанцы просят главу Татарстана Рустама Минниханова не украшать город новогодней иллюминацией. Горожане считают, что празднование Нового года неуместно во время проведения специальной военной операции. Свои просьбы об отмене праздника они оставили в комментариях под постами Минниханова в соцсетях.

— Мы — простые жители Казани, нашей родины — просим не тратить миллионы рублей на оформление города при праздновании нового 2023 года. Наше лучшее украшение — это архитектура города, парки, скверы, водные артерии нашего города и озера. Город достаточно освещен, не нужно иллюминации светлее дня, лучшим украшением городу будет убранный зимой снег и лед с дорог и крыш. Сейчас каждый из нас выкраивает с зарплаты деньги на помощь фронту — обувь, бронежилеты, рации, дроны. Порадуйте нас аналогичной экономией денег, предназначенных на салюты, миллионные новые елки, — пишет местная жительница Жамиля.

Другая пользовательница Сети Ольга отмечает, что по всей стране прошла частичная мобилизация, военных отправили уже на приграничные с СВО территории. Празднование Нового года просто неуместно, потому что идут боевые действия.

— Гости города — это люди из отдаленных городов нашей страны, там уже много вдов, детей, потерявших своих отцов и матерей, потерявших своих 20-летних сыновей. Нам стыдно смотреть этим людям в глаза. Всё лето, когда гремели салюты в городах страны, в переполненных госпиталях тяжелораненые бойцы, срывая капельницы, хватая медперсонал и прикрывая их собой, прыгали на пол — в укрытие. Как им объяснить, что это празднует город? — написала Ольга.

В тоже время пользователь с именем Мулланур пишет, что потраченные деньги на новогодние украшения лучше направить на обеспечение батальонов «Алга» и «Тимер». С ним согласился другой комментатор Ильгиз.

— Этот пир должен быть прекращен, — написала еще одна подписчица Минниханова Наиля.

Как вы считаете, стоит отказаться от украшения города к Новому году или нет?

Конечно! Это неуместно
Возможно, полностью не стоит отказываться
Не стоит отказываться, все-таки бюджет на СВО — отдельный, а на всё остальное — отдельный

Ранее на заседании Госсовета Татарстана депутат Фадбир Сафин предложил по минимуму сократить бюджетные расходы на праздники, включая Новый год, из-за частичной мобилизации. С ним частично согласился другой парламентарий — Эдуард Шарафиев. Он отметил, что для госструктур должен действовать принцип экономии. Сэкономленные деньги можно было бы направить на благотворительность. Но при этом празднование самого Нового года запрещать нельзя, так как это традиционный праздник и особенно он важен для детей.

Мы уже рассказывали, что установкой елки у казанской «Чаши» займется питерский миллионер Александр Терентьев. За эту работу от властей Казани он получит 13 миллионов рублей. По традиции главная елка города будет 35 метров, ее украсят светомузыкальной инсталляцией и прожекторами. Установить елку должны к 24 ноября, а полностью украсить к 20 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем