Город Строительство Соборной мечети в Казани эксклюзив Что происходит со строительством Соборной мечети в Казани? Отвечаем

Что происходит со строительством Соборной мечети в Казани? Отвечаем

Власти даже еще не выбрали, какой именно из 2 проектов реализовывать

Во сколько обойдется строительство мечети, тоже до сих пор неизвестно

В республиканском Минстрое рассказали подробности о строительстве Соборной мечети в Казани. Журналисту 116.RU на официальный запрос ответили, что власти до сих пор не выбрали проект, который будет реализован на месте бывшего парка «Кырлай».

— Сейчас прорабатываются проектные решения по расчистке естественной дрены и локализации отвода поверхностных ливневых стоков. Строительно-монтажные работы на объекте будут начаты после разработки проектно-сметной документации. Стоимость строительства объекта будет определена после разработки проектно-сметной документации и получения заключения экспертизы по проектной документации, — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, на проект Соборной мечети в Казани был объявлен конкурс. Команды из шести стран разрабатывали эскиз будущего религиозного здания. В итоге власти республики выбрали двух победителей, ими стали: Айвар Саттаров из Казани и Бюро «Гинзбург архитектс» из Москвы. Оба они представили два совершенно разных проекта. Какой из них в конечном счете будет использован для строительства — неизвестно. Более подробно о том, как должна выглядеть Соборная мечеть в Казани, по мнению автора первого проекта, — в интервью с Айваром Саттаровым.

Отметим, что строительство Соборной мечети в Казани вызывает много вопросов у людей, которые живут рядом с уже бывшим парком «Кырлай», где и появится религиозный объект. В августе мы писали, что местные жители провели экологическое исследование территории за свои деньги. Выводы экспертов таковы, что строительство на месте бывшего парка «Кырлай» на природу окажет негативное воздействие.

О негативном воздействии строительства на этой территории высказывалась и доктор биологических наук, профессор Нафиса Мингазова. По ее мнению, строительство любого объекта на этой территории очень проблематично. Мингазова говорит, что эта зона находится в сложных гидрогеологических условиях, так как под парком и около него близкий уровень залегания грунтовых вод.

Несмотря на все опасения и возмущения местных жителей, место строительства мечети менять не стали. В мае прошла торжественная церемония закладки первого камня. Но дело дошло до того, что против строительства мечети на месте парка высказались и именитые казанские архитекторы. Они считают выбор места крайне неудачным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем