RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-в.

755мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование В КФУ формируют научные роты. Объясняем, что это такое и для чего

В КФУ формируют научные роты. Объясняем, что это такое и для чего

Осенний призыв 2022 года стартует с октября

В такие роты могут попасть только отличившиеся научными достижениями студенты

В Казанском федеральном университете формируют научные роты для прохождения срочной службы. Осенний призыв начнется в октябре и продлится до конца года. Студенты будут «участвовать в научной работе в интересах ВС РФ». Об этом пишет пресс-служба учебного заведения.

Научная рота — это специализированное военное подразделение для наиболее талантливых студентов и выпускников технических направлений подготовки, пишут представители вуза. Во время службы молодые люди будут проводить научные исследования, работать с научно-исследовательскими организациями и участвовать во всероссийских и международных конференциях.

Так, можно пойти служить в научные роты технополиса «ЭРА», войска радиоэлектронной борьбы в Тамбове, Военную академию радиационной, химической и биологической защиты имени Тимошенко в Костроме или научную роту Росгвардии.

Предпочтение при зачислении в такие роты, разумеется, отдается олимпиадникам, победителям конкурсов и участникам научных работ, которым выдавались гранты. Чтобы вступить в ряды научной роты, кафэушникам необходимо заполнить серьезную анкету. В ней просят рассказать не только основную информацию о себе и своих научных достижениях, но и спрашивают о «готовности к секретности».

Ранее мы писали, что власти Татарстана отправляют на военную подготовку школьников и студентов профучилищ. Военные сборы пройдут в сентябре этого года и летом следующего в рамках предмета ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем