Город эксклюзив Зачем власти Казани запустили каскад фонтанов на Булаке в конце сентября? Ответ мэрии

Зачем власти Казани запустили каскад фонтанов на Булаке в конце сентября? Ответ мэрии

Проработают фонтаны примерно до конца октября

На содержание фонтанов в этом году власти города потратили чуть больше 24 миллионов

После запуска каскада фонтанов на Булаке, который произошел 19 сентября, наши читатели обратились к нам с просьбой узнать, зачем власти Казани запустили фонтаны в конце сентября. Мы отправили в мэрию запрос, чтобы это выяснить.

Оказалось, что консервация фонтанов на зиму традиционно происходит в конце октября — начале ноября, так что в теории каскаду суждено проработать еще около полутора месяцев.

— На момент включения фонтанов на Булаке оставалось еще полтора месяца до конца сезона фонтанов в этом году. Кроме того, жители часто спрашивали, когда запустят эти фонтаны, — сказали нам в мэрии.

Напомним, что запустить каскад планировали еще в конце июня. Объясняли это тогда тем, что на Булаке проводятся ремонтные работы, поэтому уровень воды в протоке пришлось понизить. Но казанцы не увидели фонтаны ни в июне, ни в последующие месяцы лета.

Отметим, что на обслуживание фонтанов в Казани в этом году было выделено 24,2 миллиона рублей. Видимо, такая сумма необходима для содержания 30 городских фонтанов, как пишут нам в ответе на запрос. Хотя летом нам в мэрии говорили, что их всего 28 и 3 из них нуждаются в капитальном ремонте. Как и нуждался поющий фонтан на Кабане, а то на него уже жаловались казанцы. В итоге этот фонтан после 15 лет работы и вовсе убрали.

Причем на демонтаж дополнительные средства не выделяли, так как это изначально было заложено в сумму содержания, уточняют в пресс-службе мэрии. А обслуживает казанские фонтаны два года подряд одна и та же компания — «Аква Бренд Ко». Согласно сервису «Контур.Фокус», в 2021 году ее выручка составила 54 миллиона рублей. А вот чистая прибыль — всего 2,6 миллиона рублей. Подробнее можете почитать здесь.

Возвращаясь к поющему фонтану, отметим еще, что вариантов нового фонтана у властей пока нет, но они прорабатываются. Специалисты изучают опыт других городов, с учетом погодных условий Казани и технических возможностей, добавляют в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем