Город Строительство Соборной мечети в Казани эксклюзив «Сумма увеличивается»: власти Татарстана не говорят, сколько денег собрали на Соборную мечеть

«Сумма увеличивается»: власти Татарстана не говорят, сколько денег собрали на Соборную мечеть

Начало возведения объекта зависит только от проектировщика

Ученые уже высказались, что строить на месте бывшего парка «Кырлай» опасно для города | Источник: Артем Дергунов / 116.RUУченые уже высказались, что строить на месте бывшего парка «Кырлай» опасно для города | Источник: Артем Дергунов / 116.RU
Ученые уже высказались, что строить на месте бывшего парка «Кырлай» опасно для города
Источник:

Власти республики пока не разглашают, сколько пожертвований собрали на строительство Соборной мечети в Казани. Но в фонде «Игелек-Доброта», который курирует проект, журналисту 116.RU рассказали, что общая сумма увеличивается ежедневно.

— Сбор денежных средств начат и осуществляется исключительно частными пожертвованиями и спонсорской помощью. Общая сумма ежедневно увеличивается. Надеемся, что к концу текущего года у нас уже будет понимание о размере внесенных денежных средств, — говорят представители фонда.

Но деньги собирают не только онлайн через сайт организации, но и с помощью коробов для пожертвований. В городе таких всего 2 — в здании, где собственно и располагается «Игелек-Доброта», и в здании Духовного управления мусульман Татарстана.

Мы также спросили, есть ли какие-то сроки начала строительства, ведь первый камень на территории «Кырлая» заложили еще в мае, с того времени площадка пустует. Но в фонде говорят, что «Татинвестгражданпроект» всё еще осуществляет экспертизу финальных проектов. Начало строительства будет зависеть от решений, принятых проектировщиком.

Владелец ГУП «Татинвестгражданпроект», по данным сервиса «Контур.Фокус», — кабмин Татарстана. Выручка компании за 2021 год составила 3 миллиарда рублей, а вот чистая прибыль — лишь 6,2 миллиона рублей. По данным сервиса, предприятие постоянно получает госконтракты: так, например, им заплатят 24,1 миллиона рублей за услуги по геотехническому мониторингу и георадарному обследованию первого участка второй линии метро в Казани. Не обходят стороной «Татинвестгражданпроект» и проверки. Последняя из них проводилась Министерством жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым. Они выявили, что «Татинвестгражданпроект» проводил строительно-монтажные работы без разрешения.

К слову, эта же компания имеет прямое отношение к скандальной застройке уникального парка в Крыму. Работы начались еще в 2020 году. За это время, как рассказали нам крымские активисты, татарстанская компания якобы вырубила 100-летние деревья, которые занесены в Красные книги России и Крыма. Ко всему прочему не попавшие под вырубку деревья продолжают повреждаться строительной техникой. Там, где ведется стройка, складируют строительный мусор, разливаются смеси, чем повреждается корневая система. Всё это может привести к экологической катастрофе, считают противники застройки.

Напомним, что на проект Соборной мечети в Казани был объявлен конкурс. Команды из 6 стран разрабатывали эскиз будущего религиозного здания. Одним из победителей стал Айвар Саттаров из Казани. В начале августе по поводу строительства мечети высказались в Минстрое Татарстана, но ничего конкретного не сказали.

А уже в конце месяца слово взяли ученые, сказав, что строить такой масштабный проект на месте бывшего парка «Кырлай» опасно. Причем экологическое исследование проводила не республика, а сами горожане, обеспокоенные, что из-за строительства на территории «Кырлая» дренажная система города под бывшем парком может рухнуть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления