RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Строительство Соборной мечети в Казани эксклюзив Казанцы выступили против строительства мечети на месте «Кырлая». Они вышли на улицу с плакатами

Казанцы выступили против строительства мечети на месте «Кырлая». Они вышли на улицу с плакатами

Активисты предлагают перенести Соборную мечеть в другое место

Люди обратились в разные инстанции, но желаемого результата они пока не добились

В Казани местные жители выступили против вырубки деревьев в парке «Кырлай». Сейчас там сносят парк аттракционов и готовят площадку для строительства Соборной мечети. С активистами, которые недовольны предстоящими изменениями, поговорил журналист 116.RU. Казанцы рассказали, что подали жалобы во всевозможные инстанции.

— Хотелось бы, чтобы был парк, чтобы мы гуляли с детьми. Мы пытались обосновать экологическую часть. Мы писали, что режут деревья, что Соборную мечеть лучше построить в Адмиралтейской Слободе. Тут уникальные виды птиц, грунты и речка, — сказали нам жители.

В некоторых ведомствах казанцам ответили, а от кого-то ответа нет до сих пор. Но на сегодняшний день желаемого результата активистам добиться не удалось. Как говорят жители близлежащих домов, строительство Соборной мечети на этой территории может принести им еще одну проблему. Они боятся, что подземные воды, которые находятся вокруг парка «Кырлай», после начала работ потекут к ним и затопят парковки.

Отметим, ранее казанцы создали петицию против строительства Соборной мечети на месте «Кырлая». По состоянию на 23 апреля она набрала уже 3217 подписей.

Напомним, о том, что на месте парка «Кырлай» появится Соборная мечеть, стало известно еще в начале апреля. Как она будет выглядеть, пока неясно. Власти Татарстана объявили международный конкурс на разработку эскизного проекта. Его победитель получит 2,5 миллиона рублей.

Чиновники также пообещали, что город не останется без парка аттракционов, который, кстати, в последние годы работал с большими убытками. Для «Кырлая» выберут другое место. В качестве одного из вариантов рассматривается территория за ТЦ Park House. Но экологи и активисты выступили против строительства парка аттракционов на этом месте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем