Экология Строительство Соборной мечети в Казани эксклюзив Казанские власти думают перенести «Кырлай» за ТЦ Park House. Активисты и экологи против

Казанские власти думают перенести «Кырлай» за ТЦ Park House. Активисты и экологи против

Земли Парка Победы имеют статус особо охраняемой природной территории местного значения

На территории за ТЦ Park House обитают птицы: в основном утиные и чайковые

Власти Казани думают над новым местом размещения парка аттракционов «Кырлай». Площадка пока не выбрана. В качестве одного из вариантов рассматривается территория за торговым центром Park House. Об этом 5 апреля заявил глава Минстроя Татарстана Марат Айзатуллин. Его слова встревожили жителей Ново-Савиновского района Казани и городских активистов. Многие из них часто гуляют в болотистой местности Парка Победы и наблюдают за птицами.

Один из активистов, который обратился в редакцию сайта 116.RU, рассказал, что многие годы наблюдает за птицами в Парке Победы. Еще в прошлом году он направил в мэрию предложение установить в парке специальную вышку для наблюдения за пернатыми. И тогда инициативу казанца чиновники поддержали, прислав вот такой ответ на его запрос:

Год назад власти Казани согласились с предложением активиста установить смотровую вышку на территории за торговым центром Park House

— Дополнительно сообщаю, что Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета г. Казани поддерживает Ваше предложение об установке орнитологических вышек на территориях природных парков г. Казани и будет учитывать в дальнейшей работе при рассмотрении проектов благоустройства, — говорится в тексте документа.

Заместитель директора по научной работе Института проблем экологии и недропользования Академии наук Татарстана Дмитрий Иванов считает, что идея создания парка аттракционов за ТЦ Park House мало реализуемая. В беседе с корреспондентом сайта 116.RU он пояснил: эта территория, по сути, является одним большим болотом.

— Водоемы Ново-Савиновского района — это природные дрены. Туда выходят грунтовые воды, на которых фактически стоит весь район. Если засыпать территорию за ТЦ Park House — а без этого аттракционы там вряд ли поставишь — вода найдет выход в другом месте, — пояснил нам Иванов.

Во-вторых, считает ученый, место за ТЦ Park House уникальное. Там огромное количество птиц — в основном утиные и чайковые. А еще территория богата животными и растениями. О них тоже забывать не надо, говорит Иванов.

— Если спросят экологов, то они, думаю, скажут, что там надо было еще давно создать просто парк, не парк аттракционов. Для «Кырлая» территория не подходит по целому ряду причин: градостроительного и экологического характера, — заявил Иванов.

Напомним, вопрос о выборе новой территории для парка аттракционов встал после того, как власти Татарстана решили построить на месте «Кырлая» Соборную мечеть Казани. Решение в начале апреля объяснили удачным расположением территории. Горожане обеспокоены тем, что парк могут перенести на окраину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем