RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

5 м/c,

сев.

750мм 56%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Олигарх строит ВИП-парковку для министров в Казани за 740 млн: на что можно было бы потратить эти деньги

Олигарх строит ВИП-парковку для министров в Казани за 740 млн: на что можно было бы потратить эти деньги

Публикуем интересную инфографику

Объект должны достроить и сдать в декабре 2022 года

В самом центре Казани, на Подлужной, кипит работа: там начали строить ВИП-парковку для членов кабмина Татарстана. Территория огорожена, работает техника, но вот нигде мы не смогли разглядеть паспорт объекта. Возможно, впопыхах просто не успели. Объект-то надо успеть построить и сдать до конца декабря 2022 года. Разбираемся, кто ее строит и что значит сумма почти в 740 миллионов рублей.

Тендер на строительство многоуровневой парковки для татарстанских министров появился на портале госзакупок в декабре 2021-го. Заказчик — государственное бюджетное учреждение «Главстрой республики Татарстан». В смете к этой парковке — 12 глав! Самый дорогой пункт по документам — строительство самого здания парковки. На него из бюджета республики уйдет 444 540 000 рублей. Еще одна крупная статья расходов — налоги и обязательные платежи. На это уйдет чуть больше 100 миллионов рублей. Также в смете есть главы про обустройство коммунальных сетей, благоустройство и озеленение, временные здания и сооружения и прочие.

Что из себя будет представлять новое здание в центре города? Как написано в проектной документации, парковка будет 4-этажной и плюс еще один технический этаж. Здание займет 0,43 гектара земли (или 4300 квадратных метра). ВИП-парковка будет, естественно, закрытой. Здесь, по проекту, должно быть 186 мест для легковых авто и еще 12 мест для микроавтобусов. В здании оборудуют 2 выезда, они же въезды — на 1-м и 4-м этажах.

Здесь же, на 1-м этаже, построят автомойку с шестью постами. Пропуская способность — 96 машин в сутки. Одно авто тут будут мыть примерно 40–45 минут.

Отдельный блок в здании предназначен для водителей и персонала парковки. Для водителей, которые работают круглосуточно, на паркинге построят комнаты отдыха, душевые и комнату приема пищи.

Власти полагают, что на паркинге должны работать примерно 228 человек. Из них 190 — водители. Еще 18 человек — сотрудники автомойки. Остальные же — это охрана, администрация и круглосуточные водители.

Всего же на этот проект власти были готовы потратить 741 миллион рублей. К слову, проект парковки чиновники согласовали еще в июле 2020 года.

Но участники тендера предложил властям построить этот объект за меньшую сумму. В один и тот же день, но только с разницей в 20 секунд две компании изъявили желание строить парковку для министров. Первая — ООО «Евростройхолдинг+», вторая — ООО «Казаньсоюзстрой». Обе они заявили, что могут построить объект почти за 738 миллионов рублей.

Победителем и обладателем госзаказа стало ООО «Евростройхолдинг+». Единственный владелец компании — известный местный олигарх Владимир Казилов. По итогам 2020 года его ООО получило выручку 10,6 миллиарда рублей. А чистая прибыль при этом составила всего 74,5 миллиона рублей. С 2019 по 2022 год компания Казилова получила от различных государственных учреждений и ведомств десятки контрактов на общую сумму более 15 миллиардов рублей.

В частности, Казилову достался контракт на строительство крытой части экстрим-парка «Урам». Он же с 2017 года занимается реставрацией здания Присутственных мест в Казанском кремле. Причем изначальная стоимость этого проекта была почти 900 миллионов, но потом власти накинули сверху еще почти 400 миллионов.

А теперь возвращаемся к строительству ВИП-паркинга в Казани. Власти хотели выделить на него 741 миллион рублей. Мы посчитали, на что можно было бы потратить эти деньги. Смотрим:

Теперь пробежимся по каждому пункту. Гнилые коммунальные сети по всей Казани — боль всех местных жителей, да и чиновников тоже. Осенью 2021-го мэр Ильсур Метшин сказал, что «внутри города труха». А чтобы это всё починить, нужны неподъемные для города 65 миллиардов рублей. Как тогда сказал директор МУП «Водоканал», отремонтировать нужно где-то 2100 километров сетей. Итак, путем простых математических расчетов выясняем, что на ремонт 1 километра прогнивших казанских сетей нужен примерно 31 миллион рублей.

Далее мы подсчитали, сколько автомобилей можно было бы купить в помощь нашим медикам. Мы не просто так решили считать в «Ладах-Ларгусах». В конце января Рустам Минниханов торжественно вручил казанским поликлиникам ключи от 84 автомобилей. Так руководство региона отблагодарило медиков за «тяжелый труд», «серьезную работу» во время пандемии коронавируса. А по данным с официального сайта Lada, Largus стоит около 1 миллиона рублей.

Следующая статья потенциально полезных трат — капремонт многоэтажек в Казани. По данным мэрии, за 2021 год в городе капитально отремонтировали 293 многоквартирных дома. На это из бюджета потратили 3 миллиарда рублей. И опять же, путем несложных расчетов, выходит средняя стоимость капремонта одной многоэтажки — 11 миллионов рублей.

А вот зарплата самого дорогого игрока «Рубина» — очень показательная история. В ноябре 2021 года спортивный портал Salary Sport раскрыл доходы игроков казанского клуба. Оказалось, что больше всех здесь зарабатывают защитник Илья Самошников и полузащитник Сеад Хакшабанович. Оба они в неделю получают по 17 тысяч фунтов стерлингов. И по курсу валют ноября это было примерно 1,7 миллиона рублей.

В январе 2022 года мы делали рейтинг самых дорогих квартир в Казани, выставленных на продажу. Тогда на первом месте оказалась недвижимость стоимостью 125 миллионов рублей. Это 6-комнатная квартира в доме № 11 на улице Касаткина. Ее площадь — 362,5 квадратного метра. Эта квартира занимает весь последний этаж 9-этажного дома. И вот таких можно было бы купить аж 6 штук.

Ну и самое больное для молодых семей с детьми — детские сады. Вместо ВИП-парковки для министров в Казани могли появиться 3 детских сада, как в «Салават Купере». Как следует из информации на госзакупках, на дошкольное учреждение в этом ЖК власти потратили почти 242 миллиона рублей.

Как думаете, на что еще можно было бы потратить 740 миллионов рублей в Казани?
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем