Экономика Три млрд власти Казани потратили за год на капремонт домов. Изучаем, кто и за что получил эти деньги

Три млрд власти Казани потратили за год на капремонт домов. Изучаем, кто и за что получил эти деньги

По словам мэра, сумму пришлось увеличить из-за роста цен на стройматериалы

По словам Метшина, цены на стройматериалы «улетели в космос», поэтому капремонт обошелся бюджету дороже, чем должен был

В 2021 году в Казани через капремонт прошло 293 многоквартирных дома. В частности, как говорят в мэрии, в этом году было отремонтировано 144 кровли, 103 фасада, в 122 домах были заменены сети теплоснабжения, в 59 домах заменили 170 лифтов. Комиссия уже приняла работы на 266 домах. И на это всё власти Казани в 2021-м потратили 3 миллиарда рублей.

Теперь разбираемся во всех цифрах. В Казани есть программа капитального ремонта на 2020–2022 годы. Чиновники предполагали за три года отремонтировать 740 домов. Потратить на эти цели власти хотели чуть более 7 миллиардов рублей. На 2022 год капитально должен быть отремонтирован 171 многоквартирный дом.

В этом году капремонтом за 3 миллиарда занимались три компании, которые выиграли госконтракты: ООО «КазаньСтройКонсорциум», ООО «РСС-инжиниринг» и ООО «Лифт-Строй Компания». Они, по данным мэрии, привлекли к работам 50 субподрядных организаций. Изучаем в сервисе «Контур.Фокус» данные об этих компаниях.

Итак, ООО «КазаньСтройКонсорциум» принадлежит известному местному бизнесмену Дамиру Сафину. С 2019 года оно называется ООО «Консорциум Строительных Компаний». За прошлый год выручка компании составила 2,4 млрд рублей. При этом чистая прибыль — всего 5,3 млн рублей. За последние 3 года, с 2019-го, компания Сафина выиграла десятки госконтрактов на общую сумму почти 8 миллиардов рублей. Все они — от Фонда ЖКХ Республики Татарстан. Если судить по данным сервиса «Контур.Фокус», то надзорные ведомства не проводили проверку деятельности «КазаньСтройКонсорциума» с 2017 года. Из интересного про Сафина можно рассказать то, что летом 2020 года он намеревался вместе с отцом Алины Кабаевой, Маратом Кабаевым, строить в Казани халяльный торговый центр HalalGuideMall. Проект тогда одобрил Рустам Минниханов. Но объект пока так и не был реализован.

Далее в нашем списке идет ООО «РСС-инжиниринг». Доля в 54% в компании принадлежит Ирине Резвановой. Еще 44,55% — за Шамилем Кулеевым. И меньше 1% компании держит Александр Таунов. Хотя до 2017 года ему принадлежало 100% компании. Стоит отметить, что с 2012-го по 2016 год включительно «РСС-инжиниринг» получил всего 58 госконтрактов на общую сумму чуть более 4 миллиардов рублей. А с приходом в компанию Резвановой компания стала намного чаще побеждать в тендерах. С 2017-го по 2021 год включительно ООО получило 123 госконтракта на общую сумму почти 17 миллиардов рублей. К слову, в октябре 2021 года Госстройнадзор Татарстана нашел нарушение в работе «РСС-инжиниринга». И касалось оно как раз таки капитального ремонта. Компания просто-напросто работала без документального разрешения.

И третья компания, которая получила деньги из бюджета на капремонт, — ООО «Лифт-Строй Компания». Ее владельцем до 2019 года был Динар Гарипов. Потом компания была в собственности Гульшат Загидуллиной, но всего на полгода. Потом ООО опять вернулось в руки Гарипова. За 2020 год выручка компании по сравнению с 2019 годом выросла на 49% и составила 935 млн рублей. Чистая прибыль — 52,4 млн рублей. За последние два года «Лифт-Строй Компания» получила от Фонда ЖКХ Татарстана 7 госконтрактов на общую сумму почти 1,7 миллиарда рублей.

Теперь же стоит обратить внимание на бюджетные деньги. Изначально власти Казани закладывали на капремонт домов в 2020–2022 году 7 миллиардов рублей. Но только в этом году на эти цели власти потратили 3 миллиарда рублей (причем на сайте мэрии информация разнится: где-то указана сумма в 2,8 млрд). Ильсур Метшин объяснил это ростом цен на строительные материалы.

— В этом году цены на стройматериалы не просто взлетели, а улетели куда-то в космос, — так сказал Метшин во время традиционного делового понедельника.

И, как сказал мэр, чиновникам буквально-таки пришлось поднять стоимость контрактов и перезаключить их с компаниями, которые взялись делать капремонт. Но Минстрой Татарстана разрешил заплатить за капремонт больше только на 25%. Хотя по данным мэрии Казани стройматериалы подорожали в 2–3 раза.

Отметим, по данным Татарстанстата цена на стройматериалы действительно увеличилась. За октябрь 2020 — октябрь 2021 рост цен составил 34,2%. Но вот если сравнивать цены в октябре этого года с ценами за август и сентябрь, то они упали. Всего на несколько процентов, но тем не менее. Как видно из официальной статистики, стоимость стройматериалов в Татарстане всё же в космос не летала, как говорил мэр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем