Город эксклюзив В Татарстане «дети алкашей и нечесаные колхозницы» не получат новую школу. Даже после скандала и нарушений

В Татарстане «дети алкашей и нечесаные колхозницы» не получат новую школу. Даже после скандала и нарушений

Местные жители недовольны, что в школу набирают больше детей, а новое здание строить не собираются

Родители учеников скандальной школы думают, что им сможет помочь Минниханов

Родители учеников скандальной Малошильнинской школы в Тукаевском районе собираются жаловаться главе Татарстана Рустаму Минниханову. Причина простая: им не хотят строить новое учебное заведение. А мы напомним, что это та самая школа, учеников которой глава района Фаил Камаев назвал «детьми алкашей», а учителей — «нечесаными колхозницами».

Как рассказали родители учеников в разговоре с журналистом 116.RU, сейчас у них на руках ответы из 12 инстанций, в которые они обращались. И все они как под копирку.

— Один и тот же ответ. Значим только один самый важный ответ — по строительству школы от Минобразования РФ. Там сказано, что до 2024 года у них даже в планах нет строительства школ! В исполкоме района прошли проверки по нашим жалобами. Следственный комитет провел проверку даже по принуждению увольнения директора и давления на него со стороны администрации Тукаевского района. Родители школы до глубины души обескуражены тем, что за 4 года прошений о строительстве школы и обещаний от администрации Тукаевского района, а мы получаем такие ответы, — негодуют родители.

Теперь они собираются добиваться справедливости. Полагают, что в этом им поможет обращение к Рустаму Минниханову с требованием разобраться.

— На сегодняшний день еще 75 детей подали заявление на прием в школу. Итого: в школе будут заниматься 550 детей. Наш район самый быстрорастущий. И в нем много молодых семей, и школа наполняется детьми, — сетуют родители.

Отметим, в распоряжении нашей редакции есть ответ родителям от республиканского Следственного комитета. В ведомстве сообщили, что все их жалобы переданы в Следком Мензелинского района (почему-то), который должен провести проверку. Но результатов пока никаких.

Напомним, инцидент с Малошильнинской школой в Тукаевском районе произошел в конце февраля этого года. Начался он с приезда в район главы Минобра РТ Ильсура Хадиуллина. Ему пожаловались учителя и родители местной школы на условия обучения в ней. После у министра состоялся разговор с главой района Фаилом Камаевым, который впоследствии вызвал к себе на разговор директора школы Рузаля Сафина. Именно там и произошел разговор на повышенных тонах, где Камаев назвал учеников и учителей «детьми алкашей» и «нечесаными колхозницами». Ну а дальше Сафин и 16 преподавателей школы написали заявление на увольнение.

После громкого скандала в школе прошла проверка от республиканского Роспотребнадзора. Одно из важных нарушений: в школе учится больше детей, чем должно. Специалисты ведомства дали предписание нарушение это устранить, но как — большой вопрос.

Добавим, что недавно в исполкоме Тукаевского района прошли обыски. В результате силовики задержали первого замруководителя исполкома Ильмира Яббарова. Его подозревают в незаконной выдаче земельных участков сотрудникам исполкома и мошенничестве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем