Образование В татарстанской школе, где учатся «дети алкашей» и преподают «нечесаные колхозницы», нашли нарушения

В татарстанской школе, где учатся «дети алкашей» и преподают «нечесаные колхозницы», нашли нарушения

Проверку провел Роспотребнадзор

Оттуда собирались уволиться 17 учителей

Роспотребнадзор Татарстана нашел нарушения в Малошильнинской школе Тукаевского района. Именно учителей и учеников этой школы глава района Фаил Камаев называл «детьми алкашей» и «нечесаными колхозницами». Результаты проверки от Роспотребнадзора есть в распоряжении нашей редакции.

Надзорное ведомство установило: в школе обучается слишком много учеников, что не соответствует нормам. Всё дело в том, что учебное заведение рассчитано на 320 человек, а обучается там 457 школьников. Школа работает в две смены, в первую смену обучается 296 человек, во вторую смену — 161.

Помимо этого, в школе отсутствует гардероб, отвечающий требованиям, но есть раздевалка до 40 квадратных метров. Первые и вторые классы переодеваются в кабинетах, где есть отдельные шкафчики.

Кроме этого, Роспотребнадзор проверил жалобы родителей на отсутствие питьевой воды в школе. В надзорном ведомстве этого нарушения не выявили. Зато проверили и качество этой воды, она признана удовлетворительной. Родители учеников также были недовольны тем, что в школе нет актового зала, но Роспотребнадзор говорит, что он там и не предусмотрен проектом.

Не соответствует требованиям и спортивный зал школы. По результатам проверки было выявлено, что когда в нем занимаются два класса, на одного ученика приходится всего лишь 1 квадратный метр, что является недопустимым. Это же касается и учебных кабинетов школы.

Как итог: учреждению дано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Также в отдел образования Тукаевского района направлено письмо о необходимости проведения работ по обеспечению условий, соответствующим санитарным требованиям.

Напомним, скандал со школой в поселке Малая Шильна развернулся 8 февраля. Недовольные родители учеников высказали свои жалобы министру образования Татарстана Ильсуру Хадиуллину. Что было дальше — остается загадкой, но одно известно точно: глава района Фаил Камаев вызвал к себе на беседу директора школы Рузаля Сафина. И именно после этой беседы всё и завертелось с мощной силой. Родители узнали, что в частной беседе Камаев оскорбил учеников школы и учителей. После этого Сафин написал заявление об увольнении. В знак солидарности еще 16 учителей решили сделать то же самое.

Конфликт вроде бы удалось уладить, Фаил Камаев встретился с педсоставом школы, выслушал их недовольства и пообещал решить проблему. В своих соцсетях он написал, что педагоги и директор останутся в школе. Однако же учителя свои заявления забирать не спешили, они хотели доработать две недели и уволиться. А директор якобы будет трудиться до конца учебного года. Однако после бесед с главой татарстанского Минобра учителя всё же передумали. Педагоги забрали свои заявления и продолжили работу, как и директор школы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем