Экономика Спецоперация на Украине «Алабуга» потратила минимум 16 млн рублей на военную амуницию и оружие. Изучаем документы

«Алабуга» потратила минимум 16 млн рублей на военную амуницию и оружие. Изучаем документы

Также особая экономическая зона закупила бронежилеты, шлемы и квадрокоптер

Напрямую в закупках не указано, что вещи предназначены для мобилизованных или добровольцев

Осенью особая экономическая зона «Алабуга» потратила не менее 16 миллионов рублей на бронежилеты, военную амуницию, квадрокоптер и пневмооружие. Об этом говорится на портале госзакупок.

Журналист 116.RU обнаружил минимум 9 закупок «Алабуги», возможно, связанных с обеспечением мобилизованных. Договоры заключили с 11 октября по 24 ноября. Доставить вещи необходимо до конца года.

Самую крупную сумму ОЭЗ потратила в октябре, когда получила военное обмундирование на 6 миллионов и на 3,7 миллиона рублей.

Среди закупок «Алабуги» встречается пневматическое оружие. В списке — 2 газобаллонные винтовки по 35 тысяч рублей, 10 пневмопистолетов по 14,7 тысячи рублей. Плюс шарики и баллончики для них. Предназначено ли оружие для учений или других целей, неизвестно.

Кроме того, особая экономическая зона приобрела:

  • 22 бронешлема по 55 тысяч рублей — суммарно потрачено 1,2 миллиона рублей;

  • военную амуницию — 1,9 миллиона рублей и 2,2 миллиона рублей;

  • квадрокоптер — 350 тысяч рублей. Уточняется, что масса пустого снаряженного аппарата не должна превышать 2000 килограммов;

  • 20 бронежилетов по 32 тысячи рублей — всего 642 тысячи рублей.

По подсчетам 116.RU, на обмундирование и оснащение мобилизованных у «Алабуги» могло уйти 16,3 миллиона рублей.

АО «ОЭЗ ППТ Алабуга» на 34% принадлежит республике, на 66% — государству. На конец 2021 года выручка особой экономической зоны составила 2,5 миллиарда рублей, чистый убыток — 578 миллионов рублей.

Снаряжение и одежда закуплены напрямую у поставщиков. Кто это, неизвестно.

Никаких других подробностей закупок не приведено. Также напрямую не написано, что амуниция предназначена для военных.

Однако известно, что некоторых работников резидентов «Алабуги» мобилизовали. Предприятия поддержали их единовременными выплатами от 20 до 150 тысяч рублей, а также закупили для них одежду и снаряжение. На эти цели направили более 8 миллионов рублей, сообщали власти Елабужского района, где расположена ОЭЗ.

О нехватке амуниции говорили как «с полей», так и с высоких трибун. Так, мобилизованный казанец Тимур сам закупил себе одежду, потому что выданная форма была «дико неудобной». На сборы он потратил больше 20 тысяч рублей.

Мобилизованные из Мензелинского района отказались от экипировки, деньги на которую собрали с бюджетников в «добровольно-принудительном порядке». В районной администрации ответили, что обмундированием, о котором говорят земляки, занимается Минобороны РФ.

На проблемы с экипировкой жаловались и мобилизованные из Заинского района. В качестве примера они привели сослуживца из Набережных Челнов, который получил экипировку через несколько дней после призыва. И то всем необходимым его обеспечил завод КАМАЗ.

Во время протеста в танковом училище Казани мобилизованные предлагали неким генералам «продать свои машины», а деньги потратить на необходимое обмундирование для военных.

О том, что мобилизованные получают вещи в основном от волонтеров, говорил и депутат Госсовета РТ Эдуард Шарафиев. Он предложил часть республиканского бюджета пустить на частичную мобилизацию.

Татарстанский военкомат на подобные жалобы отвечал, что военнослужащие «бесперебойно и своевременно обеспечиваются по всем нормам довольствия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем