Страна и мир эксклюзив «Всё по нормам довольствия»: татвоенкомат ответил на жалобы мобилизованных о нехватке обмундирования

«Всё по нормам довольствия»: татвоенкомат ответил на жалобы мобилизованных о нехватке обмундирования

Проблема эта однако всё еще остается

Гуманитарную помощь присылают из районов Татарстана, но это далеко не бронежилеты и каски

Речь о нехватке обмундирования у татарстанских мобилизованных идет давно. Еще в октябре мобилизованные жаловались, что, привезя их в Казань, им выдали самый минимум. Ни о каких бронежилетах и касках речь даже не шла. По словам мобилизованных, на сегодняшний день якобы мало что изменилось.

Ситуацию усугубил протест мобилизованных в танковом училище Казани. В числе прочего они высказывали недовольство относительно амуниции, предлагая неким генералам «продать свои машины», а деньги потратить на необходимое обмундирование для военных. Мужчины возмущались, что «бабушки и мамы из деревень собирают последние деньги», чтобы одеть призванных сыновей. О том, что мобилизованным приходится самим покупать необходимые вещи, говорит и получивший повестку казанец Тимур, который потратил на свои сборы больше 20 тысяч из-за неудобной формы, которую им выдали.

Однако в республиканском военкомате журналисту 116.RU разъяснили: никаких нарушений или проблем нет.

— Призванные по мобилизации граждане республики имеют статус военнослужащих по контракту. Военнослужащие вооруженных сил Российской Федерации бесперебойно и своевременно обеспечиваются по всем нормам довольствия, — говорят в татвоенкомате.

Добавим еще, что о нехватке обмундирования депутата Госдумы от Татарстана Айрата Фаррахова мы спрашивали еще в начале октября. Тогда политик отчитался, что этот вопрос остро поставлен в Госдуме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем