Экология Свалки отходов и сброс сточных вод. Рассказываем, что нашли в Казанке во время ее исследования

Свалки отходов и сброс сточных вод. Рассказываем, что нашли в Казанке во время ее исследования

Все нарушения зафиксировали на карту

Сроков устранения нарушений никто не назвал

Власти провели вертолетный облет реки Казанки, чтобы оценить ее состояние. Результаты неутешительные. Во время облета специалисты выявили около 500 негативных факторов воздействия на окружающую среду. Об этом рассказал начальник отдела охраны водных объектов Минэкологии Татарстана Вячеслав Долгов.

Основные факторы разумеется антропогенные, то есть вызванные человеком. Так, в водоохранных зонах реки обнаружили не только свалки и незаконные сбросы сточных вод, но и размещение сельскохозяйственных предприятий в прибрежной защитной полосе, распашку земель, а также ограничение свободного доступа к воде.

Среди природных факторов — завал деревьев, из-за которого русло реки засоряется теми же отходами, и множественное разрушение берегов.

— Сейчас у нас имеется карта как пеших обследований [реки], так и вертолетного облета. Данные по свалкам, а также по сельскохозяйственным распашкам в прибрежной защитной полосе переданы в исполнительные комитеты, а также инспекторскому составу для устранения данных фактов нарушений, — рассказал Долгов.

Впрочем, сроков устранения нарушений он не назвал. Но отметил, что к началу зимы хотелось бы организовать еще один вертолетный облет, чтобы посмотреть, устранены ли нарушения, и, возможно, обнаружить новые.

Напомним, ранее в Казани организовали экологический сплав на катамаранах, целью которого было очищение русла реки. Маршрут проложили в черте Высокогорского района республики и Авиастроительного района Казани. Тогда участники мероприятия собрали 200 мешков мусора.

Но что уж говорить о состоянии реки в районах, а во время облета исследовали Высокогорский и Арский, если реку засыпают прямо в Казани. Еще в мае возле центра семьи «Казан» местные жители увидели баржи с песком. На тот момент общественные слушания по поводу засыпки еще не проводились.

Тогда одна местная жительница даже прыгнула в холодную майскую воду, чтобы помешать происходящему. Чиновники тем временем делали вид, что ничего не происходит, а мы узнали имя исполнителя работ по засыпке.

И вот только в июле по запросам двух депутатов Госдумы прокуратура признала засыпку, которую вели в мае 2022 года, незаконной. Однако сейчас власти планируют продолжать засыпать реку, но уже на законных основаниях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем