Экология В двух районах Казани нашли опасный газ в воздухе. Он может вызвать рак

В двух районах Казани нашли опасный газ в воздухе. Он может вызвать рак

Мониторинг проводился с 14 по 17 января

В Московском и Вахитовском районах Казани в воздухе обнаружили вредный газ. Специалисты республиканского Гидрометцентра зарегистрировали превышение предельно допустимой концентрации формальдегида. Анализ воздуха проводился с 14 по 17 января.

Опасный газ в Авиастроительном районе зафиксировал пункт наблюдений на улице Декабристов. Уровень формальдегида в воздухе составил 0,057 миллиграмма на кубометр, что уже считается превышением предельно допустимой концентрации.

Еще хуже дела обстояли в Вахитовском районе. Вредный газ уловил пункт наблюдений на улице Мартына Межлаука. По данным специалистов, концентрация формальдегида в воздухе составила 0,074 миллиграмма на кубометр. А норма — 0,05 миллиграмма на кубометр.

По данным из открытых источников, формальдегид в воздухе больше всего вреден для слизистых и кожных покровов. Он вызывает раздражение, зуд, сыпь, а иногда и раздражение глаз. Постоянный контакт с этим веществом повышает риски заболеть раком.

Отметим, в последний раз специалисты республиканского Гидрометцентра выявили в воздухе вредные примеси с 17 по 20 декабря прошлого года. В Вахитовском районе города концентрация в воздухе формальдегида была выше нормы в 2,92 раза. А в Московском районе специалисты зафиксировали в воздухе превышение нормы диоксида азота.

Ранее, с 15 по 16 декабря, в Приволжском районе Казани в воздухе нашли сероводород. По данным специалистов, уровень токсичного газа составил 0,033 миллиграмма на кубометр. А допустимая норма — 0,01 миллиграмма на кубометр. Таким образом, превышение сероводорода в воздухе было в 3,3 раза.

Напомним, в начале декабря в Вахитовском районе Казани специалисты Гидрометцентра дважды зафиксировали выброс формальдегида. Концентрация превышала допустимую норму в первом случае почти в 6,5 раза, а во втором — в 1,22 раза. За пару дней до этого в Московском районе Казани в воздухе зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации диоксида азота.

Ранее в Вахитовском и Кировском районах Казани в воздухе нашли превышение в воздухе аммиака. Его уровень в воздухе Вахитовского района составил 0,4 миллиграмма на кубометр, а в Кировском районе — 0,21 миллиграмма на кубометр. А норма — 0,2 миллиграмма на кубометр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем