Экология Ядовитый газ нашли в казанском воздухе. Он может спровоцировать онкологию

Ядовитый газ нашли в казанском воздухе. Он может спровоцировать онкологию

На этот раз не повезло жителям Московского района

Специалисты Гидрометцентра проводили мониторинг воздуха 6 и 7 декабря

В Московском районе Казани в воздухе нашли ядовитый газ. Как сообщают специалисты республиканского Гидрометцентра, мониторинг проводился с 6 по 7 декабря. В этот промежуток времени пункт наблюдений на улице Декабристов зафиксировал превышение в воздухе диоксида азота.

По данным специалистов, уровень ядовитого газа в воздухе Московского района составил 0,24 миллиграмма на кубометр. А допустимая норма — 0,2 миллиграмма на кубометр.

Диоксид азота — ядовитый газ красно-бурого цвета с резким неприятным запахом. При попадании в организм человека негативно воздействует на слизистые оболочки органов дыхания, вызывает ожоги. Вдыхание паров вещества может также привести к раздражению глаз, к сухости, першению в горле, к ослаблению обоняния. При длительном воздействии возникают катары верхних дыхательных путей, бронхиты, воспаления легких. Кроме того, постоянное вдыхание зараженного воздуха приводит к онкологическим заболеваниям.

Ранее в Вахитовском и Кировском районах Казани в воздухе нашли превышение в воздухе аммиака. Его уровень в воздухе Вахитовского района составил 0,4 миллиграмма на кубометр, а в Кировском районе — 0,21 миллиграмма на кубометр. А норма — 0,2 миллиграмма на кубометр.

Напомним, в начале декабря в Вахитовском районе Казани в воздухе нашли формальдегид. Превышение ПДК было почти в 6,5 раза.

Отметим, ранее в Авиастроительном районе Казани специалисты дважды фиксировали превышение уровня ПДК формальдегида — в середине и в конце ноября. В первый раз превышение было в 1,12 раза, а во второй — почти в 2 раза.

А в середине ноября сразу в двух районах Казани специалисты нашли в воздухе вредные примеси. Так, жители Вахитовского и Московского районов дышали этилбензолом. Превышение в воздухе содержания вредных примесей зафиксировали два пункта мониторинга: на улице Татарстана, 72 и улице Декабристов, 183. По данным Гидрометцентра, и в одном, и в другом районах города концентрация этилбензола в воздухе составила 0,02 мг/м3. Это уже считается превышением предельно допустимой концентрации (ПДК).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем