RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

756мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура «Очернение татарской жизни» и «халтурная подделка». Рейтинг лучших и худших фильмов, снятых в Казани

«Очернение татарской жизни» и «халтурная подделка». Рейтинг лучших и худших фильмов, снятых в Казани

Изучаем, как видят столицу Татарстана российские кинорежиссеры

Такой постер был у фильма «Сокровища О.К.»

Последние годы Казань часто мелькает в российском кино. Здесь снимают комедии, сериалы, исторические фильмы. Самые известные примеры — новогодние «Ёлки», многосерийный «Зулейха открывает глаза». Так было не всегда. Советские режиссеры вниманием столицу Татарстана не радовали. Исключение — пара малозаметных перестроечных фильмов и классика немого кино «Булат-Батыр» 1927 года, о которых вспоминают разве что киноманы.


Мы решили вспомнить, в каких фильмах успела засветиться Казань, и составить рейтинг лучших и худших кинокартин с участием республиканской столицы. Для этого обратились к популярной платформе «Кинопоиск» с оценками зрителей и рецензиями. Скажем сразу, итог оказался неожиданным. В топ с Казанью попали как известные картины, так и фильмы, о которых вы вряд ли слышали.

Топ-5 лучших фильмов с Казанью

«Ёлки» (12+). Рейтинг 6.9

Открывает рейтинг новогодняя комедия «Ёлки» Тимура Бекмамбетова. Картина выходила в 2010 году. Действие в фильме разворачивается в 11 российских городах, в том числе в Казани. В финале мелькает кремлевская набережная и Кул Шариф. На этом фоне встречаются герои комедии — студент КФУ Миши (его играет Сергей Друзьяк) и девушка Лена (актриса Кристина Асмус), которые до этого выдавали себя за жителей Кубы и Швейцарии.

«Ёлки» — самый коммерчески успешный фильм нашего списка. При бюджете в 170 миллионов рублей он собрал кассу в 25 млн долларов (758 миллионов рублей по тогдашнему курсу). Также Казань появлялась в других частях франшизы. Например, девять лет назад финальную массовую сцену для фильма «Ёлки 1914» снимали в казанской Ратуше.

Много лет спустя после съемок первой части «Ёлок» режиссер фильма Тимур Бекмамбетов и сам перебрался в Казань. Он женился на тогда еще помощнице главы Татарстана Наталье Фишман. Но после начала СВО пара спешно покинула и Татарстан, и Россию. Не так давно Тимур и Наталья появились в обществе вместе — в Казахстане. Теперь они живут и работают там.

«Знай наших» (18+). Рейтинг 6.8

Следующий фильм из нашего топа был снят в 1985 году казахским режиссером Султан-Ахметом Ходжиковым. Картина «Знай наших!» мало известна широкому зрителю. На «Кинопоиске» у нее всего 145 оценок. Но их хватило, чтобы попасть в рейтинг платформы.

Фильм рассказывает историю дружбы русского силача Ивана Поддубного (его играет Дмитрий Золотухин) и казахского борца Хаджи Мукана (Алеухан Бекбулатов). В одной из сцен они встречаются в поединке у стен Казанского кремля.

«Микулай» (18+). Рейтинг 6.6

На третьем месте — этнотриллер казанского режиссера Ильшата Рахимбая «Микулай», вышедший в 2023 году. Правда, съемки проходили не в Казани, а в Пестречинском районе в кряшенской деревне Толкияз на реке Мёша. По словам режиссера, после выхода фильма поселение хотели превратить в туристический центр.

Фильм снят по мотивам пьесы татарского драматурга Мансура Гилязова. Старик Микулай (играет Виктор Сухоруков) живет в небольшой татарской деревне. У него есть беременная жена и уважение односельчан. Но всё рушится после появление чужака (Иван Добронравов), который утверждает, что он якобы сын Микулая. На старика нахлынывают воспоминания о прошлых грехах, постепенно сводящие с ума.

Для 35-летнего режиссера Ильшата Рахимбая фильм «Микулай» — дебют в полнометражном кино. При этом, по его словам, на съемки фильма у него ушло всего 17 дней. Бюджет картины небольшой — всего 20 млн рублей. Сборы при этом составили 28 695 долларов (2,6 миллионов рублей). Несмотря на это, Рахимбай получил за «Микулая» награду «Лучший продюсер-дебютант».

«Голубка» (16+). Рейтинг 6.6

Картина режиссера Сергея Свинцова «Голубка» вышла осенью 2009 года. Съемки прошли в Свияжске и на тихих, малоприметных улицах Казани. Трогательная история любви, рассказанная в фильме, основана на жизни реальных людей: казанского искусствоведа Светланы Колиной и художника Геннадия Архиереева. Их сыграли Инга Оболдина и Александр Коршунов. Время действия — лето 1991 года. Кстати, на главную мужскую роль, помимо Коршунова, Свинцов пробовал Юрия Шевчука и Владимира Машкова.

После премьеры «Голубку» расхвалил поэт Евгений Евтушенко. Назвал картину «ошеломляющим дебютом», в котором «присутствует особенная новизна целомудрия». Фильм получил несколько российских наград. В том числе специальный приз жюри «Серебряная ладья» на фестивале «Окно в Европу».

В прокате фильм прошел тихо. Сборы составили всего 22 тысячи долларов (795 тысяч рублей по тогдашнему курсу). При том, что на его создание ушло 400 тысяч долларов (более 14 млн рублей).

Сам режиссер Сергей Свинцов — уроженец Казани. Учился в местном авиационном институте. В 1989 году окончил операторский факультет ВГИКа. Следующий после «Голубки» фильм он снимет только в 2023 году. Это будет драма «Чужая».

«Неотложка» (16+). Рейтинг 6.5

В далеком 2002 году режиссеры Анатолий Артамонов и Геннадий Каюмов решили сделать сериал про будни врачей скорой помощи. Местом для съемок 16 эпизодов выбрали Казань. Главную роль поручили актеру Ярославу Бойко. Он играет неординарного врача, который теряет семью и решает переехать из Москвы в столицу Татарстана.

В ленте легко угадываются панорамы Казанского кремля, улица Баумана, вокзал, Межрегиональный клинико-диагностический центр. Дом, в котором живет семья героя Бойко, был в элитном поселке Боровое Матюшино. Первая серия вышла 12 января 2003 года на канале «Россия».

Улица Баумана в сериала «Неотложка»
Ярослав Бойко около вокзала в Казани

Топ худших фильмов с Казанью

«Зулейха открывает глаза» (12+). Рейтинг 5.8

Открывает наш антирейтинг сериал по одноименной книге Гузели Яхиной, посвященной теме раскулачивания татарских крестьян в начале 30-х годов. О съемках ленты было объявлено в 2016 году. Тогда же Яхина рассказала, что хотела бы видеть в роли главной героини Чулпан Хаматову. Желание автора было исполнено, а режиссером фильма стал Егор Анашкин.

Большая часть съемок прошла в Татарстане — в Лаишевском, Зеленодольском, Кукморском районах и столице республики. В кадр попали Казанский университет и кремль. Кроме того, для съемок в Лаишево возвели целое поселение Семрук с бараками, домом коменданта, клубом и землянками. Сейчас кинопоселок — туристическая достопримечательность Татарстана.

Кадры со съемок «Зулейха открывает глаза»
Сергей Маковецкий в Казани

Первый из восьми эпизодов «Зулейхи» вышел весной 2020 года на канале «Россия». Телесериал стал самым просматриваемым за год. Несмотря на это, на фильм обрушилась волна критики. Ее ругали за якобы «очернение татарской жизни», «схематичность персонажей» и нелогичность. Защитники картины отмечали игру Хаматовой и красоту кадров.

«Я в полном порядке». Рейтинг 5.8

На втором месте — фильм режиссера Николая Досталя «Я в полном порядке». Лента вышла в 1989 году. Все действие происходит в Казани, в фильме можно увидеть улицу Баумана, Профсоюзную, вокзал и другие места перестроечной столицы Татарстана.

Главный герой ленты — брачный аферист Гвоздев (его играет актер Андрей Толубеев), который находит потенциальных невест, разводит на деньги, а потом пропадает. Но однажды проверенная схема дает сбой. Он встречает девушку Зину и оказывается втянут в ее круг сложных жизненных проблем.

Это малоизвестная картина перестроечной поры. На «Кинопоиске» у нее всего 330 оценок. Но для жителей Казани наверняка будет интересен, по крайней мере видами города 35-летней давности.

«Реальная сказка» (12+). Рейтинг 5.2

Эта киносказка с Сергеем Безруковым в главной роли вышла в 2011 году. Помимо него в фильме снялась его тогдашняя супруга Ирина Безрукова и Леонид Ярмольник. Режиссером выступил Андрей Мамонтов.

По сюжету девушка по имени Олеся находит старинную книгу сказок, читает и неожиданно ее персонажи переносятся в реальный мир. Иван-Дурак (Безруков) превращается в отставного вэдэвэшника, Леший — в бомжа, Василиса Премудрая (Безрукова) — в учительницу, Кощей (Ярмольник) — в олигарха.

В фильме можно увидеть Казанскую ярмарку, улицы Мусы Джалиля и Кави Наджми. Офис Кощея снимали в отделе ГИБДД на Оренбургском тракте.

Реакция зрителей на фильм вышла неоднозначная. На «Кинопоиске» — 30 отрицательных рецензий против 38 положительных. Хейтеры называют картину «сказочной галиматьей», «халтурной подделкой». Другие — «талантливо написанным философским эпосом». Фильм собрал 1,7 миллиона долларов в прокате при бюджете в 5 миллионов долларов.

Астрономическая улица в Казани в фильме «Реальная сказка»

«Сокровища О.К.» (12+). Рейтинг 2.8


Замыкает наш топ самых худших фильмов с видами Казани — приключенческий фильм Дмитрия Коробкина 2013 года. Главную роль в нем играют певец Алексей Воробьев и казанская телезвезда Эльвира Ибрагимова.


По сюжету герой Воробьева пытается откосить от армии и для этого отправляется в экспедицию за затерянными сокровищами легендарной ханши Сююмбике. Драгоценности оказываются спрятаны в озере Кабан.

Алексей Воробьев в фильме «Сокровища О.К.»
Мария Кожевникова и Гоша Куценко на фоне Казани в фильме «Сокровища О.К.»

Снимали картину в Казани и московских павильонах. В фильме много видов столицы Татарстана, мелькают центральные улицы, кремль, башня Сююмбике.

Фильм собрал низкие оценки критиков. Ленту ругали за «дешевые спецэффекты», неоригинальность, затянутость. Зрители тоже прохладно отнеслись к картине Коробкина. Большая часть отзывов на «Кинопоиске» — отрицательные. Кроме того, это еще и самый убыточный фильм в нашем списке. При бюджете в 6 миллионов долларов он собрал всего 1,4 миллиона долларов.

Расскажите, какие из этих фильмов смотрели? Понравилось?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем