Культура эксклюзив «Сделали шаг, казавшийся нереальным»: казанский режиссер — о крутой награде за свой фильм с Сухоруковым

«Сделали шаг, казавшийся нереальным»: казанский режиссер — о крутой награде за свой фильм с Сухоруковым

Ильшат Рахимбай также рассказал, когда его фильм сможет увидеть широкий зритель

Виктор Сухоруков играет персонажа Микулая

Режиссер и продюсер из Казани Ильшат Рахимбай получил уже 10-ю премию за свой фильм «Микулай» (18+). В психологическом этнотриллере снялись знаменитые российские актеры Виктор Сухоруков и Варвара Шмыкова, ставшая известной после нашумевшего сериала «Чики». В беседе с нашим изданием Рахимбай рассказал о кинопремии и сотрудничестве с Тимуром Бекмамбетовым.

В своих аккаунтах в соцсетях Ильшат Рахимбай опубликовал фото со статуэткой: ему дали премию за лучший продюсерский дебют за его работу над «Микулаем». Режиссер рассказал нам, что он оказался победителем профессиональной кинопремии, которая называется «Снято». Ее устраивает Гильдия кинокритиков и кинопродюсеров России.

— На этой кинопремии рассматривают фильмы, которые были сняты за этот год. И вот на федеральном уровне была оценена работа «Микулай». Мне дали награду «Лучший продюсер-дебютант», потому что это моя первая работа. У нас получилось сделать тот шаг, который казался не совсем реальным. Очень круто, что фильм был оценен по достоинству. Премия проходила в Доме кино в Москве, — рассказал нам Рахимбай.

Ильшат Рахимбай родился 18 апреля 1988 года в Балтасинском районе Татарстана. В своем активе имеет два фильма: «Микулай» и короткометражку «Гастарбайтер», где он выступил в качестве режиссера и сценариста.

В январе молодой продюсер рассказывал нам, что премьера его фильма должна состояться в марте 2023 года. На тот момент он уже получал прокатное удостоверение, но кино на большие экраны так и не вышло. Узнали, как обстоят дела теперь и когда широкий зритель сможет увидеть фильм.

— Премьера еще не состоялась, сейчас мы ведем диалог с дистрибьютором, определяем дату показа в кино. Решаем, какое количество кинотеатров покажут «Микулая». Премьера должна была состояться в марте, но времена меняются очень быстро, нам пришлось поменять дистрибьютора, потому что не сошлись во мнениях. Сейчас мы работаем с другими людьми. Раскрыть имя не могу, пока идут переговоры. Фильм полностью готов, он уже завоевал 10 различных наград на фестивалях, — объяснил наш собеседник.

Рахимбай также поделился: фильм должны были даже показать на международных фестивалях класса «А». У него даже уже был готовый список, его кино попало в программу фестивалей в Сан-Паоло, Ханое, Торонто. Но туда его проект так и не доехал.

— Фестивали взяли наш фильм в свою программу, заплатили взнос за нас, и как только началась спецоперация, нам сообщили, что снимают российское кино с программы. Если бы не произошел такой сбой, то мы бы уже были известными по миру, — делится Ильшат Рахимбай.

Кроме этого, наш собеседник также рассказал, планирует ли он пригласить на премьеру фильма именитого режиссера Тимура Бекмамбетова, которого Ильшат называл «крестным отцом» своего проекта. Напомним, что Бекмамбетов посоветовал Рахимбаю изменить картину. Так, из артхаусной монодрамы лента превратилась в жанровый фильм.

— Тимура Бекмамбетова я приглашу на премьеру, если только устрою ее в доме Уолта Диснея в Америке. Потому что Тимур сейчас не в Казани, если бы он был здесь, то я бы с радостью пригласил его на премьеру. Неделю назад мы вывели финальный вариант нашего фильма, со звуком, титрами и со всеми исправленными ошибками, и я хотел бы отправить кино Тимуру для просмотра. И, возможно, попросить помощи с международными правами на фильм, так как на русское кино стоит блок, его не берут под дистрибуцию. Нам это уже обозначили несколько компаний, — заключил Ильшат Рахимбай.

Напомним, что съемки фильма Рахимбая проходили в деревне Толкияз Пестречинского района. Сюжет ленты основан на одноименной пьесе татарского драматурга Мансура Гилязова. Главный герой произведения — старик по имени Микулай, который мирно живет в далекой деревне, где у него есть много дорогих ему людей: молодая беременная жена, родители и односельчане. Однажды привычный жизненный уклад героя оказывается под угрозой, когда в деревню приходит некий мужчина и утверждает, что он — сын Микулая.

Виктор Сухоруков — народный артист России. В кино дебютировал в 1973 году, но известность получил в 1990 году. Тогда он сыграл главную роль в фильме Юрия Мамина «Бакенбарды». Также Сухоруков сыграл в большинстве фильмов Алексея Балабанова. Многие запомнили артиста по роли в фильме «Брат». Зимой 2002 года Сухорукова приглашали в Англию сыграть в 20-м фильме о Джеймсе Бонде «Умри, но не сейчас», но он отказался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем