Культура «Завез реквизиты»: из татарстанской деревни сделают турцентр после съемок там триллера

«Завез реквизиты»: из татарстанской деревни сделают турцентр после съемок там триллера

Фильм снимали в старинной кряшенской деревне

Башня — один из символов «Микулая»

В деревне Пестречинского района, где снимали фильм «Микулай», хотят сделать небольшой туристический центр. О таких планах рассказал режиссер кинокартины Ильшат Рахимбай.

Съемки проходили в старинной кряшенской деревне Толкияз. Там воссоздадут некоторые места Сарсаз кюл — так населенный пункт называется в кино.

— Планируем здесь сделать туристический мини-центр, место паломничества минимум кинематографистов. Это коротко об амбициях. У нас здесь есть клуб, в фильме это медпункт. Собрал там все реквизиты, собрали реквизиты в доме Анфисы (бывшая возлюбленная главного героя. — Прим. ред.) Завез реквизиты фильма в деревню, — рассказал Рахимбай у себя в Instagram*.

Немного о настоящей деревне. Толкияз находится в Пестречинском районе, на реке Мёша. В деревне, по данным переписи 2010 года, проживало всего 68 человек. Почти все они — кряшены, то есть крещеные татары. Деревня ведет историю с 1680 года. В дореволюционных источниках ее называют Толкиш, Толкишка.

В июне состоялась премьера фильма «Микулай», снятого по пьесе современного драматурга Мансура Гилязова. Если говорить без спойлеров, то по сюжету Микулай живет с молодой женой и родителями в деревне, однажды к нему приезжает взрослый сын, который начинает замечать странности в отце. Сам автор определяет жанр как психологический этнотриллер. Главную роль сыграл народный артист России Виктор Сухоруков. Фильм сняли всего за 17 дней и 20 млн рублей. Однажды съемки чуть не сорвались из-за нехватки финансирования — как раз в тот момент, когда Сухоруков ехал в Татарстан. Рахимбай получил за «Микулая» награду «Лучший продюсер-дебютант». На «Кинопоиске» у ленты 7,4 балла.

* Деятельность Meta Platforms Inc. по реализации продуктов — социальных сетей Facebook и Instagram — на территории России запрещена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем