RU116
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Казани

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

южн.

744мм 35%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура Политика Спецоперация на Украине «А могут быть другие варианты?»: Минкульт — об отмене спектакля по роману писательницы из Казани

«А могут быть другие варианты?»: Минкульт — об отмене спектакля по роману писательницы из Казани

Там считают, что нельзя сотрудничать с автором «Зулейха открывает глаза» после ее высказывания о СВО

Амина Шафикова раскритиковала Яхину за ее позицию по СВО

Министр культуры Башкирии прокомментировала нашим коллегам из UFA1.RU решение Башдрамтеатра об отмене спектакля по роману писательницы из Казани Гузели Яхиной.

— Это было его решение, но они консультировались с нами — и мы полностью поддержали их решение. А могут быть другие варианты? Если человек поддерживает мир, в котором присутствует нацизм, как мы можем выступать на ведущих театральных площадках под флагом этого человека? — сказала Амина Шафикова.

В то же время Амина Шафикова уверяет: никто никого не запретил.

— Никто не запрещал. Это просто в сегодняшней ситуации, когда ребята из культурных учреждений нашей республики находятся в зоне СВО, в этих условиях нашим другим коллегам выступать под флагом человека, который осуждает спецоперацию… Считаю, коллеги приняли правильное решение, — заявила Амина Шафикова.

Она также добавила, что работники культуры «не имели морального права» и дальше продолжать работать с указанным спектаклем. Министр отметила, что прямого запрета нет — постановка может состояться в другом театре, а может и не состояться.

— Здесь моральное право: ставить этого автора или не ставить, — заключила Амина Шафикова.

Премьера спектакля состоялась в 2017 году

Ранее режиссер спектакля Айрат Абушахманов в разговоре с UFA1.RU назвал постановку одной из самых успешных.

— Спектакль очень востребованный. В Уфе он идет по два раза в месяц — и каждый раз с полным залом. Сыграли его с момента премьеры уже 88 раз. Мало таких спектаклей в истории, которые за такой срок столько играют, — сказал Айрат Абушахманов.

В то же время он признал, что в последнее время появились проблемы.

— В Оренбурге замена была, в Челябинске отменили. Причина одна и та же — снятие с репертуара театра. Более конкретно они сами не могут сказать, они сторона, которая ждала спектакль, но им его не привезли. Это не их инициатива, — заключил режиссер.

Сама Гузель Яхина на вопрос корреспондента ответила, что узнала о ситуации от журналистов.

— Все вопросы лучше адресовать тем, кто это сделал, — добавила она.

Башдрамтеатр официальное заявление выпустил только накануне. В нем работники учреждения раскритиковали Яхину за ее позицию по СВО.

— Гузель Яхина заявляет, что «Новости 24 февраля 2022 года смяли меня. Мой мир не перевернулся, а просто — разрушен». В связи с тем, что мнение работников театра не совпадает с мнением автора, принято решение о снятии вышеуказанного спектакля с репертуара, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте театра.

И еще две интересные детали: в 2019 году «Башдрамтеатр» получил премию «Золотая маска» — «за сценическое прочтение романа». Министр культуры Башкирии Амина Шафикова тогда поздравила коллектив с этим событием. В том же году председатель правительства России Михаил Мишустин вручил Гузели Яхиной награду — почетный знак.

Премьер Мишустин вручает диплом Яхиной, 2019 год
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем