Криминал Спецоперация на Украине Теперь хулиганка. Обвиняемый в пьяном убийстве герой России из Татарстана получил еще одну уголовку

Теперь хулиганка. Обвиняемый в пьяном убийстве герой России из Татарстана получил еще одну уголовку

Осенью прошлого года его обвиняли в убийстве

В 2023 году Владимир Путин присвоил Иреку Магасумову звание Героя России

В деле Героя России подполковника Ирека Магасумова нашли новые обстоятельства. Военные следователи обвинили его еще и в хулиганстве. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

По версии следствия, после убийства девушки в луганском баре у Магасумова произошел конфликт с несколькими военнослужащими. Обошлось без драк, ведь, по словам обвинения, подполковник «задавил солдат своим авторитетом». Выйдя из стычки победителем, Ирек Магасумов забрал у своих оппонентов автомобиль и уехал по своим делам в часть. Этих фактов хватило, чтоб выдвинуть татарстанскому герою обвинение по статье 213 УК РФ — хулиганство. Предусмотренное наказание в таких случаях — штраф от пятисот тысяч до одного миллиона рублей либо до семи лет лишения свободы.

Ранее Ирека Магасумова обвинили в убийстве. Напомним о резонансом деле поподробнее: 11 августа 2023 года подполковник Магасумов якобы зашел со своим товарищем старлеем Павлом Яськевичем в луганский бар «Панорама». Там они познакомились с двумя девушками, одна из которых позже попросила дать ей попробовать пострелять из пистолета Макарова. Закончилось всё тем, что одна из спутниц военнослужащих погибла от ранения в грудь в машине скорой помощи.

Далее версии случившегося расходятся, так как видеокамеры снаружи не зафиксировали момент убийства. Защита Магасумова настаивает, что его даже рядом не было во время происшествия. По ее словам, подполковнику позвонил его друг и сослуживец Артур Пузанкевич, к которому пристали другие военнослужащие, и попросил помощи. Выжившая подруга убитой заявила, что Магасумов не уходил. Ему не понравилось поведение девушки, и он выстрелил из пистолета. Усложнило ситуацию и фактическое признание в совершении преступления Яськевича. На допросе он рассказал, что разряжал оружие по приказу старшего и случайно выстрелил в девушку.

Ирек Магасумов — участник СВО родом из Мамадыша. После школы он поступил в Казанское танковое училище, но отучился там всего лишь год. Далее Магасумов перевелся в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Рокоссовского. Он начал участвовать в спецоперации с первого ее дня. Как пишут на сайте парка «Патриот», батальоном Магасумова «было уничтожено 2 танка, 15 боевых разведывательных дозорных машин и свыше 250 человек живой силы, более 100 человек взяты в плен». В августе 2023 года президент России Владимир Путин лично наградил Ирека Магасумова и присвоил ему звание Героя России.

Стоит отметить, что после обвинений Магасумова на его защиту встал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Ирек Магасумов жил и служил какое-то время в Юрге Кемеровской области. Цивилев заявил, что обратился к председателю следкома Александру Бастрыкину с просьбой взять на личный контроль дело Магасумова.

— Я действительно направлял письмо на имя Александра Бастрыкина. Обратил внимание на ход следствия по делу Героя России Ирека Магасумова и высказал просьбу, чтобы оно было взято Александром Ивановичем под личный контроль, — написал губернатор Кузбасса в своем телеграм-канале.

Поддержал Ирека Магасумова и депутат Госдумы Александр Хинштейн, который также сделал заявление в поддержку Героя России.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем