Криминал Спецоперация на Украине Участника СВО из Татарстана обвиняют в пьяном убийстве. Но в деле есть странность

Участника СВО из Татарстана обвиняют в пьяном убийстве. Но в деле есть странность

Следствие считает, он застрелил девушку в Луганске

Пару месяцев назад Магасумов получил Героя России

Героя России, уроженца Мамадыша Ирека Магасумова обвиняют в убийстве девушки в Луганске. При этом в преступлении якобы признался его боевой товарищ. Об этом пишет телеграм-канал Mash.

История случилась еще 11 августа. В луганском баре две девушки познакомились с подполковником Магасумовым и старлеем Павлом Яськевичем. В ходе беседы подруги попросили пострелять из пистолета Макарова. Закончилось всё тем, что одна из них — 18-летняя россиянка — погибла от выстрела.

Есть две версии случившегося. Защита настаивает, что Магасумова в момент выстрела вообще не было рядом. За несколько минут до убийства ему позвонил сослуживец, к которому пристала компания парней с татуировками, и попросил помочь. Татарстанец отправился туда, а с новыми знакомыми остался Яськевич. Он-то случайно и нажал на курок, когда убирал оружие, говорит защита. Девушка умерла в машине скорой. Старший лейтенант сначала якобы сбежал, а потом написал явку с повинной.

Но следствие придерживается иной версии. По их данным, выстрелил всё-таки подполковник, будучи пьяным. С августа он находится в СИЗО. 16 сентября Магасумову предъявили обвинение.

На защиту участника СВО встал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. В последние годы военный жил и служил в Кемеровской области. В своем телеграм-канале Цивилев подтвердил, что написал письмо председателю следкома Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации и взять расследование на личный контроль. Также в дело включился депутат Госдумы Александр Хинштейн. По его словам, материалы уже истребовали в главное военное следственное управление.

— В деле есть явка с повинной другого офицера, признающего, что именно он случайно выстрелил из своего (!) пистолета, смертельно ранив девушку. Само орудие преступления на другой день нашли у него при обыске. Ряд сослуживцев говорят, что он признавался им в содеянном и даже сбрил бороду, чтобы его не опознали, — написал Хинштейн в своем телеграм-канале.

34-летний Магасумов родом из Мамадыша. Его воспитывала мать, которая до сих пор живет в родном городе и трудится техническим работником. После школы Магасумов со второй попытки поступил в Казанское танковое училище. Через год перевелся в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Рокоссовского. Первым местом службы Магасумова стала Юрга в Кемеровской области. Там он встретил будущую жену Анну. Сейчас у пары растет 8-летняя дочь.

Магасумов участвовал в спецоперации с первого ее дня. Как пишут на сайте парка «Патриот», батальоном Магасумова «было уничтожено 2 танка, 15 боевых разведывательных дозорных машин и свыше 250 человек живой силы, более 100 человек взяты в плен». В августе президент России лично наградил Магасумова и присвоил ему звание Героя России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем