Политика Спецоперация на Украине Путин дал Героя России подполковнику из Татарстана. Рассказываем, что известно о военном

Путин дал Героя России подполковнику из Татарстана. Рассказываем, что известно о военном

Он участвует в спецоперации с первого дня

Награждение прошло в Екатерининском зале Кремля

Подполковнику Иреку Магасумову из Мамадышского района присвоили звание Героя России. Президент РФ Владимир Путин лично приколол ему награду на грудь на награждении в Кремле.

34-летний Магасумов родом из Мамадыша, писала местная газета «Нократ». Будучи подростком, он остался без отца, тот скончался от тяжелой болезни. В 11-м классе Магасумов объявил матери, что собирается стать военным. Поступить в Казанское танковое училище получилось не сразу. Медкомиссия «забраковала» его. Магасумов попросился на повторное обследование, и только со второй попытки вердикт был положительным.

Будущий военный отучился в Казани только год и перевелся в Благовещенск, в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Рокоссовского. Окончил его с красным дипломом.

Первым местом службы Магасумова стала Юрга в Кемеровской области. Там он встретил будущую жену Анну. Сейчас у пары растет 8-летняя дочь Эмилия.

В 2021 году мужчину отправили на учения в Воронеж на полгода. Однажды в телефонном разговоре Магасумов спросил маму, смотрит ли она новости. Та сказала: «Нет». — «Ну и не надо, не смотри», — ответил сын. Диалог приводит всё та же госгазета «Нократ».

А потом началась спецоперация. Магасумова отправили туда 24 февраля, когда он был майором. Татарстанец участвовал в боях под Лисичанском. В июне 2022 года получил подполковника. Также в прошлом году его наградили орденом Мужества.

Помимо жены и дочки, за татарстанца переживает мама Назира. Она технический работник в родном Мамадыше, занимается цветочным оформлением территории детской школы искусств.

Ранее мы рассказывали про 26-летнего выпускника Казанского танкового училища Степана Белова, которому тоже дали звание Героя России. На СВО он служит наводчиком-оператором танка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем