RU116
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Казани

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес «Мы вздохнули свободно»: казанский общепит наконец-то вышел на допандемийные доходы

«Мы вздохнули свободно»: казанский общепит наконец-то вышел на допандемийные доходы

На остаток лета прогноз в Ассоциации рестораторов тоже оптимистичный

Рестораторы Казани надеются, что спада туристического потока не будет

Первый месяц лета для казанской сферы общественного питания закончился очень даже удачно. У многих заведений по показателям он был выше, чем тот же июнь допандемийного времени. Об этом журналисту 116.RU рассказала генеральный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани Галина Шарафутдинова.

Эти заслуги приписывают внутреннему туризму, который последнее время набирает обороты. То есть эта положительная динамика, как нам объяснила Шарафутдинова, обусловлена как раз туристами: почти 100% июньских бронирований отелей пришлось на программу туристического кешбэка.

— На июль и август мы прогнозируем прирост. Надеемся на то, что спада туристического потока не будет и это даст нам возможность отработать эти месяцы плюс 10% к 2019 году, — сказала Шарафутдинова.

Она также уточнила, что из-за приостановки ковидных ограничений владельцы заведений сейчас устанавливают время работы самостоятельно.

— Есть те, кто вернулся к круглосуточному режиму работы. И это важно, ведь гости могут никуда не торопиться, спокойно находиться в этой атмосфере, получать необходимый сервис и качество еды, — добавила генеральный директор АРиО.

Мы также поговорили с представителем барной культуры в Казани. Молодой человек рассказал, что лето этого года началось куда активнее прошлого.

— В нашей жизни до сих пор играет большую роль коронавирус. Теперь, когда ограничения сняты и гости могут провести у нас хоть всю ночь, мы вздохнули свободно. А на лето всегда большие планы: это же не только отдыхающие местные, но и большой поток туристов, — сказал собеседник.

Напомним, что прошедший май ожидания рестораторов не оправдал. Из-за плохой погоды казанский общепит недополучил до 15% от ожидаемого оборота, ведь многие рассчитывали на работы летних веранд и террас. Подобная ситуация в мае наблюдалась и с местными кинотеатрами, посещаемость которых упала вообще на треть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем