RU116
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Казани

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

с-з.

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Животные эксклюзив «Он думал, мне сейчас же заломят руки»: татарстанский чиновник обвинил зоозащитницу в оскорблении и проиграл

«Он думал, мне сейчас же заломят руки»: татарстанский чиновник обвинил зоозащитницу в оскорблении и проиграл

Заявление в полицию написал сам глава исполкома одного из районов Татарстана

В этой истории Кутуева борется с нерадивым отловщиком бродячих животных, с которым раз за разом заключается госконтракт

История елабужской зоозащитницы Эльвиры Кутуевой и бывшего руководителя районного исполкома Ленара Нургаянова, который написал на нее заявление за мат, получила логическое завершение. Правоохранители не нашли состава административного нарушения в действиях Кутуевой. Об этом журналисту 116.RU рассказала сама Эльвира.

Эта история тянется давно. Зоозащитница борется с елабужским исполкомом из-за отловщика собак Сергея Мадьянкина, который неоднократно был замечен в жестоком обращении с животными.

И вот однажды в переписке с Кутуевой Нургаянову показалось, что зоозащитница его оскорбила. Он направился в полицию, где написал на собеседницу заявление за унижение его чести и достоинства. Но этого ему показалось мало, заодно он написал на Кутуеву еще и в местную прокуратуру.

— 15 декабря он написал в УВД, 19 декабря он написал на меня заявление в районную прокуратуру. 29-го числа прокуратура отправила мне на электронную почту письмо, я его, соответственно, прочитала только 6 января. В письме было написано, что они усмотрели состав преступления в иске Нургаянова, — рассказывает Кутуева.

После такого письма зоозащитница поняла, что ее уже обвинили в административном нарушении, но, когда Кутуева позвонила в прокуратуру, ей объяснили, что иск еще рассматривается. В итоге через две недели после этого разговора Эльвира получила бумаги с отказом в возбуждении на нее дела.

— Я считаю, что со стороны Нургаянова это была просто попытка оказать на меня давление. Он, наверное, думал, что на меня сейчас побегут и заломят мне руки. К счастью, эта попытка у него не удалась, — говорит наша собеседница.

Она призналась, что после этой истории ей и самой захотелось написать на Нургаянова заявление за клевету, ведь в своих показаниях, судя по бумагам, он написал, что при личных встречах она его оскорбляла. С ее слов, больше всего в этой истории удивляет то, что экс-руководитель елабужского исполкома написал на нее заявления, прекрасно зная, что сам неправ.

Также Кутуева добавила, что всем волонтерам и просто жителям Татарстана не следует бояться отстаивать свою позицию и всегда высказывать свое мнение.

— Иначе получается, что люди о проблеме говорят, а на бумаге это не зафиксировано. Поэтому жалобы и обращения, я считаю, необходимо писать, даже если они будут отказными. Это статистика, и рано или поздно эти жалобы ударят и будет бабах, — призвала зоозащитница.

Отметим, ранее Нургаянов заявил, что досрочно покидает свой пост по собственному желанию. Оказалось, что для него подготовили место главы Агрызского района. В кресле он сменил Азата Валеева.

Причем история с уходом Валеева получилась интересная. Бывший руководитель записал прощальное видео. Но, помимо благодарностей всем, кто ему на посту помогал, он рассказал и о тех, кто ему работать мешал, «желая использовать бюджетные средства в неположенных целях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем