RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика «Кто-то хотел обогатиться»: экс-глава района в Татарстане рассказал о коррупции среди подчиненных

«Кто-то хотел обогатиться»: экс-глава района в Татарстане рассказал о коррупции среди подчиненных

Он подчеркнул и свои заслуги

По словам Валеева, многие за счет бюджета пытались поставлять товары по завышенной цене

Бывший руководитель Агрызского района Татарстана Азат Валеев записал прощальное видео после своего ухода с должности. В нем он рассказал о своем вкладе в работу и пожаловался на тех, кто мешал ее выполнять.

— Старался приходить на работу раньше всех и уходить позже всех, накопилось более 70 дней неиспользованных отпусков. Старался быть ближе к простым людям, проводил личные приемы, участвовал в сходах граждан, посещал трудовые коллективы, сам вел страницы в социальных сетях, — подчеркнул Валеев.

По словам теперь уже бывшего главы, он пытался изменить имидж Агрызского района. Однако проблем добавляли коррупционеры и другие недоброжелатели.

— К сожалению, отдельные деятели всячески мешали мне работать. Кто-то не хотел платить аренду за использование рекламных конструкций, занимается приписками при освоении бюджетных субсидий. Кто-то мечтал о высокой руководящей должности, при этом ни разу не принял участие в проводимых конкурсах, — рассказал он.

Также Валеев отметил, что многие пытались поставлять товары по завышенным ценам за счет бюджета, а кто-то «хотел обогатиться», когда в городе создавали пешеходные зоны. Впоследствии их сделали бесплатно с помощью волонтеров.

— Всегда пресекал и буду пресекать любые коррупционные проявления, факты неэффективной деятельности, нецелевого использования бюджетных средств. По моей инициативе возбуждено два уголовных дела при хищении бюджетных средств металлолома, — отметил Валеев.

В обращении он поблагодарил главу Татарстана Рустама Минниханова, Госсовет и Кабинет министров республики, депутатов и работников предприятий. Валеев попросил поддержать нового руководителя Агрызского района и не мешать ему работать.

Напомним, об уходе с должности Азат Валеев рассказал 17 января. Причин он не назвал. На следующий день стало известно, что его сменит Ленар Нургаянов, ушедший с поста руководителя исполкома Елабужского района.

Отметим, по данным за апрель 2022 года, Агрызский район лидирует по количеству коррупционных нарушений в органах местного самоуправления. Это зафиксировала комиссия по противодействию коррупции республики. В рейтинге минэкономики Татарстана по социально-экономическому развитию муниципальных образований Агрызский район занимает 41-е место из 45.

Ранее начальника управления президента Татарстана по вопросам коррупционной политики Марс Бадрутдинов рассказывал, как главы муниципалитетов и депутаты республики объясняют скрытие своих доходов. Например, один из глав сказал, что хотел купить детям мороженое по секрету от жены, а другой — «забыл» указать доходы от продажи дома за «5–10 миллионов рублей». При этом Бадрутдинов считает, что очень сурово с ними обходиться не надо, потому что работать будет некому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем