RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные Татарстанская зоозащитница ранила чувства чиновника матом. Он написал на нее заявление в полицию

Татарстанская зоозащитница ранила чувства чиновника матом. Он написал на нее заявление в полицию

Всему виной жестокий отлов собак в Елабужском районе

Это уже не первый случай жестокого отлова собак в Елабужском районе

На зоозащитницу из Елабужского района Эльвиру Кутуеву написали заявление в полицию. Это сделал руководитель районного исполкома Ленар Нургаянов. Ему показалось, что зоозащитница оскорбила его в личной переписке, унизила его честь и достоинство, оклеветала, а также угрожала его жизни и здоровью его детей. Как так вышло?

Как рассказывает журналисту 116.RU Эльвира Кутуева, в Елабужском районе орудует подрядчик — отловщик собак Сергей Мадьянкин, который якобы жестоко расправляется с животными. Контракты с ним заключает администрация района.

— Еще в марте, когда заключили контракт с данным недобросовестным подрядчиком-убийцей, жители Мурзихи в ужасе обратились ко мне за помощью. Дело в том, что отловщики убили собаку, потом жители похоронили ее труп. Я его нашла, откопала, заставила участкового зафиксировать его при понятых и отвезти в госветеринарию. Там я получила заключение судмедэкспертизы, что животное умерло мучительной смертью из-за действий отловщиков, — рассказала нам Эльвира.

После этого жители деревни написали коллективное заявление в прокуратуру на действия главы селения и на Сергея Мадьянкина. По их словам, самый ужасный случай произошел на глазах у хозяев животного — прямо в их дворе подрядчики якобы отлавливали трехлапую одноглазую собаку. После этого хозяева уже не видели своего питомца.

Вместе с жителями зоозащитница пошла на прием к руководителю исполкома Елабужского района Ленару Нургаянову. На нем присутствовали и глава их селения, и сам Мадьянкин.

По словам Эльвиры Кутуевой, она четко озвучила им 498-й Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Согласно ему, собаки с хозяевами не подлежат отлову. Если собака гуляет одна, то ее хозяину положен только штраф.

— Главу исполкома это не смутило, он при всех начал кричать на жителя, чью собаку убил отлов. И уверенно сказал, что мы можем идти в полицию, если у нас всё доказано. Факт того, что бюджетные деньги расходуются не по назначению, его мало интересовал. Он сказал: «Попробуйте, докажите». Запись у меня имеется, — говорит Эльвира.

По словам зоозащитницы, когда с Мадьянкиным в марте подписывали контракт, он зачем-то заявил о возбужденных на него ранее трех уголовных делах, которые он смог «уладить».

По данным сервиса «Контур.Фокус», в марте исполком Елабужского района заключил с ИП Мадьянкиным Сергеем Александровичем контракт на оказание услуг по отлову и содержанию собак без владельцев. На работы Мадьянкину выделили 1 047 200 рублей.

В последних закупках индивидуального предпринимателя Елабужский район больше не фигурирует. Однако на 2023 год с ним заключили контракты Арский, Высокогорский, Тукаевский, Тетюшский, Алексеевский и Пестречинский районы Татарстана. Для них окажут услуги по отлову, транспортировке, содержанию, учету и регулированию численности бездомных собак.

В итоге с марта 2022 года Эльвира совместно с жителями Мурзихи пытается добиться возбуждения уголовного дела по факту нецелевого расходования бюджетных средств и жестокого обращения с животными. Но они получают лишь отписки от полиции, которые, по словам зоозащитницы, не опросили ни одного свидетеля.

А теперь к самому заявлению, написанному на Эльвиру Кутуеву. Зоозащитнице отправили видео с замученной собакой из села Хлыстово, которая добралась до центра города и умирала в конвульсиях на глазах детей. Она переслала его в мессенджере Нургаянову, чтобы он посмотрел, как пес умирает. В сообщениях под видео зоозащитница экспрессивно выразилась матом и призвала чиновника подумать о своих детях, которые могут тоже оказаться свидетелями такого травмирующего зрелища. Возможно, в этом чиновник увидел угрозу своей жизни и унижение своего достоинства.

— С Нургаяновым мы уже давно на «ты», потому что стабильно пишу ему по жалобам людей. Просто безнаказанность Мадьянкина, бездействие исполкома и администрации меня сильно беспокоят в течение года. На 27 декабря я записалась к прокурору Елабужского района, чтобы узнать, почему они никак не реагируют на случаи, хотя считаются надзорным органом, — заключила зоозащитница.

Мы связались с самим руководителем исполкома Елабужского района Ленаром Нургаяновым, чтобы узнать, почему подрядчик Мадьянкин всё еще занимается отловом животных.

— Без комментариев, — красноречиво ответил чиновник.

Напомним, жители района уже жаловались на работу предпринимателя Сергея Мадьянкина. На видео, распространяемых в Сети, его отловщики волокут собак по асфальту и перевозят по несколько животных в деревянных ящиках, в которые нормально не проникает свет и воздух. По словам зоозащитницы Эльвиры, это равносильно жестокому обращению с животными и противоречит условиям муниципального контракта.

Жители села Мурзиха Елабужского района рассказывали, что сотрудники Мадьянкина заходили в частные дома и якобы пытались забрать собак сельчан прямо с цепи.

Ранее мы писали, что похожие проблемы есть и в Казани. На будущий год на содержание и регулирование численности бездомных животных в городе выделили 30,9 миллиона рублей. Однако, по словам волонтера из приюта, службы отлова выполняют работу некачественно. Якобы после них волонтерам приходится подбирать изувеченных животных и заниматься их восстановлением. А в некоторых случаях даже стерилизуют заново.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем