Город Заброшенные отели для ВИПов Были вне закона, а теперь государство даст им деньги: удивительная история башен-гостиниц на берегу Казанки

Были вне закона, а теперь государство даст им деньги: удивительная история башен-гостиниц на берегу Казанки

Застройщику (теперь это не олигарх) дадут льготный кредит

Так стройка выглядела в начале марта

На высотные гостиницы, которые строят на берегу Казанки к саммиту БРИКС, вероятнее всего, дадут льготный кредит. Это следует из документов, опубликованных на сайте Минэкономразвития России.

Проект прошел третий этап отбора, который проводило министерство. Татарстан просил деньги на строительство 4- и 5-звездочных гостиниц на 236 и 165 номеров. Это будет первая очередь многофункционального комплекса. Это не значит, что отели построят за счет бюджета. Федеральные власти лишь компенсируют банкам проценты, которые те недополучат от льготных кредитов, которые дадут на строительство зданий.

Гостиницами теперь занимаются не структуры Равиля Зиганшина (который предположительно насмерть сбил женщину), а ООО «Специализированный застройщик Брикс». Формально эта фирма и попросила кредит. Это молодая компания: ее зарегистрировали в Казани в декабре 2023 года. По данным системы «Контур.Фокус», ее учредил Минстрой Татарстана через ГУП «Татлизинг». То есть компания полностью принадлежит республике. Директор «СЗ Брикс» — Динар Бадрутдинов, который ранее возглавлял конторы из группы «Алтын Групп». Застройщик возводил детскую поликлинику в Дербышках, футбольные манежи, реконструировал дворец культуры Саид-Галеева, помогал реставрировать Казанский Кремль. Интересно, что структуры «Алтына» зарегистрированы по тому же адресу, что и «СЗ Брикс» — Серова, 46. Кроме того, Бадрутдинов некогда был заместителем директора Главного инвестиционно-строительного управления Татарстана (ГИСУ РТ).

Помимо башен БРИКС, республика хочет получить льготный кредит еще на 2 проекта: строительство 4-звездочной гостиницы Bilyar Plaza на улице Газовой и терм с летней террасой.

В документе не уточняется, сколько выделят на каждый объект. Известна общая сумма, которую государство готово возместить банкам за кредиты: 518 млрд рублей за гостиницы и 101 млрд рублей за аквапарки и горнолыжки. Конечно, такие деньги получат не только татарстанцы, но и почти 200 проектов по всей стране. Кабмин обговорил и условия льготных кредитов: банки могут выдавать их на срок до 12 лет по ставке не менее 3% и не более 5% годовых.

На каком этапе выделение денег? Минэко говорит, что федеральные власти одобрили предложения и застройщиков из их списка включат в реестр заемщиков, после чего те смогут взять кредит.

Напомним, что вообще создают на берегу Казанки. Летом прошлого года у аквапарка заметили строительную технику, через несколько недель оживились ВИП-гостиницы, которые стояли без дела больше 10 лет. Обе стройки были незаконными, поскольку исполком Казани не выдавал разрешения. Паспорта на заборе тоже не было, поэтому было непонятно, что происходит. Надзорные органы разводили руками.
Позже выяснилось, что под мостом «Миллениум» строят гостиничный комплекс из пяти зданий высотой от 65 до 100 метров. Строительством занимались структуры, связанные с ПСО «Казань» и ее владельцем Равилем Зиганшиным. В октябре архитектор представил эскизы будущего комплекса главе Татарстана. В том же месяце проект прошел экспертизу. Первые два объекта надеются построить к саммиту БРИКС, который пройдет в октябре 2024 года. Что же касается универсиадских 8 ВИП-отелей, то их тоже узаконили в ноябре.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем