Город «Не дают спать»: жителей центра Казани замучили круглосуточной стройкой театра Камала

«Не дают спать»: жителей центра Казани замучили круглосуточной стройкой театра Камала

Работы кипят даже ночью — показываем видео

Здание хотят достроить в следующем году

Строители так торопятся построить новое здание театра Камала на берегу озера Кабан, что работы не останавливаются ни на минуту. Тем временем жители близлежащих домов мучаются от шума по ночам. Казанец Павел поделился видео того, что происходит на стройплощадке в темное время суток.

— Ведутся работы ночью — 24/7. Не дают спать, — пожаловался он.

Как Павел рассказал корреспонденту 116.RU, такую активность он наблюдает с конца февраля. Вот, например, как выглядела стройплощадка сегодня в 01:26. На фоне слышны стуки и звуки болгарки.

Видео сделано в 01:26

Отметим, что по СанПиНу нельзя нарушать тишину с 11 ночи до 7 утра. До квартир должен доходить не выше 45 дБ, то есть запрещено использовать громкоговорители, забивать сваи, проводить сварочные работы без защитных щитов, а еще — направлять лучи прожекторов на жилые дома.

Помимо шума, жителей волнует то, что у них, по сути, забрали парковку. Как говорит наш собеседник, строители уже огородили забором участок во дворе, где оставляют машины и спецтехнику. Проблема коснулась жителей, которые живут на одной линии в домах № 80, 103, 101, 99 на улице Хади Такташа.

Виктория, которая живет в этом же районе, отмечала ночной шум еще в январе. По ее словам, местные не против стройки, но «можно как-то по-человечески относиться к жителям ближних домов». Кроме того, возле будущего театра перекрыли дороги, которые были единственными подъездами к нескольким домам. Ограничение будет действовать аж 8 месяцев, пока строители ремонтируют ливневку. В ответ на негодование казанцев власти предлагают добираться до дома другими путями. Жители сокрушаются: чиновники смотрят только на карты, а местность не знают.

Новое здание театра Камала начали строить летом 2023 года, работы планируют закончить в 2025-м. Проект поручили казанскому королю госзаказов ООО «Евростройхолдинг+». Компания занималась реставрацией Казанского кремля, реконструкцией бывшей обувной фабрики «Спартак» под IT-парк и НКЦ «Казань» под Нацбиблиотеку РТ, воссозданием собора Казанской иконы Божией Матери. В начале строительства театра «Евростройхолдинг+» заподозрили в подписании контракта задним числом. Договор на строительство театра заключили в июле, хотя работы на участке шли как минимум с начала лета. Заказчик, Главстрой РТ, считает, что всё законно, поскольку сначала велось не собственно строительство, а подготовительные работы.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Евростройхолдинг+» создано в 2010 году. Директором и учредителем значится один и тот же человек — Владимир Казилов. По итогам 2022 года компания получила выручку 17,2 млрд и чистую прибыль 100,3 млн рублей.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем